После прорыва дамбы в Курагинском районе Красноярского края по решению регионального правительства введен режим ЧС. На это время МЧС возьмет на себя роль координатора действия всех сил и средств. 21 октября объявлено в регионе днем траура по погибшим
Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
 
 
 
В Ростехнадзоре добавили, что насыпь дамбы была временной и "выполняла вспомогательную роль в технологическом процессе при разработке россыпного месторождения золота". Информация о ней в Ростехнадзор от ООО "Сисим" не поступала
Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
 
 
 
По последним данным, из 13 пропавших без вести живыми найдены семеро. Поисковые работы и уточнение данных о погибших и пострадавших будут вестись круглосуточно
Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

В офисе компании "Сибзолото" в Красноярском крае прошли обыски по уголовному делу, возбужденному после прорыва дамбы в поселке золотодобытчиков и гибели 15 человек. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, задержаний пока не было. В федеральном Ростехнадзоре сообщили, что работы на участке, где произошел прорыв дамбы, вела компания ООО "Сисим", входящая в холдинг "Сибзолото".

Участок недр был предоставлен организации в пользование на основании лицензии от 16.05.2005, выданной для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений, разведку и добычу полезных ископаемых. Утверждается, что "Сисим" вела работы в соответствии с проектом, который прошел согласование в комиссии ТКР-ТПИ "Центрсибнедра". "Сибзолото" добывает около 2 тонн золота в год, работает на территории Красноярского края и в Хакасии.

В Ростехнадзоре добавили, что насыпь дамбы была временной и "выполняла вспомогательную роль в технологическом процессе при разработке россыпного месторождения золота". Информация о ней в Ростехнадзор от ООО "Сисим" не поступала.

"Собственник гидротехнического сооружения должен был разработать проектную документацию, выполнить расчет вероятного вреда в случае возникновения аварии на сооружении, согласовать его с субъектом РФ, <...> застраховать сооружение, <...> утвердить декларацию в Ростехнадзоре, внести сооружение в госрегистр гидротехнических сооружений и получить разрешение на эксплуатацию. Все эти требования собственником выполнены не были", - сообщили в ведомстве.

В соответствии с законом о промышленной безопасности опасных производственных объектов, объекты, на которых ведет разработку золота компания, не относятся к категории опасных, следовательно не входят в компетенцию надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В госреестре опасных производственных объектов нет информации о зарегистрированных опасных производственных объектах "Сисим" и "Холдинг Сибзолото".

В районе введен режим ЧС

После прорыва дамбы в Курагинском районе Красноярского края по решению регионального правительства введен режим ЧС. На это время МЧС возьмет на себя роль координатора действия всех сил и средств. 21 октября объявлено в регионе днем траура по погибшим. Во всех городах и районах будут приспущены флаги Красноярского края.

По последним данным, из 13 пропавших без вести живыми найдены семеро. Поисковые работы и уточнение данных о погибших и пострадавших будут вестись круглосуточно. Глава Щетинкинского сельсовета Валерий Щекалев по итогам поездки на место происшествия рассказал, что рабочие артели пытались спасти своих коллег. По его данным, все работники трудились там легально.

Поиски пропавших без вести ведут несколько смен водолазов вниз по течению реки Сейба, которая впадает в Енисей. Щекалев добавил, что вода очень мутная, это осложняет поиски. Председатель правительства края Юрий Лапшин уточнил, что в общежитиях, вблизи которых прорвало дамбу, проживали 72 человека. 44 человека спасены, девятерым оказали медицинскую помощь.

Глава Роструда Михаил Иванков вылетел в Красноярский край, чтобы изучить условия труда старателей. Роструд взаимодействует с органами прокуратуры, Следственного комитета, Фондом социального страхования, правительством Красноярского края и министерством здравоохранения региона для выяснения причин и обстоятельств случившегося. "В частности, ведется работа по установлению трудовых отношений погибших и пострадавших работников", - пояснили в Роструде.

Губернатор региона Александр Усс сообщил, что компания-владелец золотодобывающей артели готова взять на себя расходы за похороны погибших, а также оказать материальную помощь пострадавшим и их родственникам. При необходимости на цели будут направлены и бюджетные деньги.