Космический корабль "Союз ТМА-4" успешно стартовал к МКС
НТВ
 
 
 
Космический корабль "Союз ТМА-4" успешно стартовал к МКС
НТВ
 
 
 
Экипаж девятой основной экспедиции - россиянин Геннадий Падалка и астронавт NASA Майкл Финк сменят на станции космонавтов восьмой экспедиции Александра Калери и Майкла Фоула
НТВ

С космодрома Байконур в 7:19 по московскому времени понедельника на ракете-носителе "Союз-ФГ" осуществлен запуск космического корабля "Союз ТМА-4" с экипажем девятой основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).

"По полученным с командного пункта сведениям, старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-4" прошел в штатном режиме", - сообщил представитель ЦУПа.

Экипаж девятой основной экспедиции - россиянин Геннадий Падалка и астронавт NASA Майкл Финк сменят на станции космонавтов восьмой экспедиции Александра Калери и Майкла Фоула. Им предстоит провести на станции около полугода. За это время они выполнят множество научных экспериментов, из них более 40 по российской программе. В частности, Падалке предстоит впервые за всю историю вырастить в космосе третье поколение гороха, посеянного на орбите.

Европейскому астронавту Андре Кауперсу, который летит на станцию с краткосрочной миссией, во время его пребывания на борту также предстоит выполнить насыщенную программу экспериментов, сообщает "Интерфакс".

После того как он вернется на Землю, его коллегам предстоит продолжить некоторые из европейских экспериментов. Одним из самых интересных будет эксперимент "Матрешка", исследующий воздействие радиации на человека.

За время работы на МКС космонавтам предстоит дважды выйти в открытый космос, в июле и августе. В ходе первого выхода они установят оборудование на служебном модуле, в том числе аппаратуру для приема первого европейского грузового корабля ATV, а в ходе второго будут заменены панели модуля ФГБ.

"Сменщики" везут с собой на орбиту письма от родных и близких работающим на орбите с октября 2003 года Калери и Фоулу.

Падалка берет с собой на орбиту фотографии своей семьи, солнцезащитные очки, чтобы глаза не слепили яркие лучи солнца, светящие в иллюминатор, а также русско-английский переводчик. Финк взял с собой компьютер, где находятся фотографии его семьи, а также файлы с записанной на них музыкой.

Перед полетом космонавты заказали себе разнообразное космическое меню. Всего предполагается доставить для них около 600 кг продуктов, первые контейнеры полетят с ними на "Союзе", остальные будут доставлены позже на грузовике "Прогресс".

На орбите космонавты предпочли одеваться в основном в зелено-коричневой гамме, заказав у российских специалистов одежду этих цветов. Однако, они столкнуться с небольшой проблемой: дело в том, что обычно одежда для космонавтов поставляется на МКС за несколько месяцев до их прибытия на грузовике.

Специалисты и в этот раз отправили одежду для экспедиции заранее, однако, когда посылали вещи, к экспедиции готовились Уильям Макартур и Валерий Токарев, а потом состав экипажей изменился. Теперь получается, что на МКС находятся вещи других космонавтов, а Падалке и Финку придется ждать доставки большинства своих вещей на следующем грузовике.

Стыковка корабля "Союз ТМА-4" с МКС запланирована на 9:03 по московскому времени 21 апреля. "Пересменка", в течение которой космонавты примут дела экипажа предыдущей экспедиции, продлится 9 дней. Предполагается, что 26 апреля космонавты проведут пресс-конференцию с Землей. Посадка восьмой экспедиции запланирована на 30 апреля.