Судьба российских разведчиков, задержанных в Катаре, проясниться к середине мая
НТВ
 
 
 
Судьба российских разведчиков, задержанных в Катаре, проясниться к середине мая
НТВ
 
 
 
Судьба российских разведчиков, задержанных в Катаре, проясниться к середине мая
НТВ

Судьба россиян Яблочкова и Богачева, задержанных в Катаре по подозрению в причастности к покушению на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, как ожидается, прояснится не раньше, чем через месяц.

"Судебное решение в отношении двух задержанных россиян может быть вынесено не раньше середины мая", - сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник в юридических кругах.

В этой связи он назвал не совсем точными появившиеся в СМИ сведения о том, что уже в ходе предстоящего судебного заседания по делу двух россиян, назначенного на 25 апреля, может наступить финал.

"До финального разрешения ситуации вокруг двух задержанных граждан РФ еще рано", - отметил собеседник агентства. По его сведениям, "прежде, чем будет вынесено решение, должно пройти, как минимум, 3-4 заседания суда, на которых будут заслушаны свидетели".

Два сотрудника российских спецслужб были задержаны в Катаре по подозрению в причастности к ликвидации одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана .Яндарбиева в столице Катара Дохе.

Генпрокуратура Катара предъявила россиянам обвинения по девяти пунктам, в том числе "преднамеренное убийство, совершенное зверским способом", "покушение на убийство" (речь идет о сыне Яндарбиева - Дауде), "изготовление взрывчатых веществ", "контрабанда оружия", а также "попытка посеять смуту в государстве Катар".

По просьбе катарского адвоката, слушание дела перенесено на 25 апреля в связи с тем, что защите необходимо ознакомиться с обвинительным заключением. Согласно катарскому законодательству, интересы россиян в суде защищает только арабский адвокат Мохсен ас-Сувейди.

На заседании 11 апреля российские граждане отвергли все обвинения и заявили о своей невиновности. Защита потребовала предоставления всех материалов дела для тщательного анализа, беспрепятственного доступа адвокатов к задержанным и переноса рассмотрения дела по существу для подготовки защиты.

Суд удовлетворил все требования защиты и назначил следующее заседание на середину мая.