Немецкие телекомпании выразили протест Путину после избиения их журналистов на "Марше несогласных"
RTV International
 
 
 
Руководство немецких телекомпаний в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину высказались против силовых действий, применявшихся в отношении журналистов, освещавших "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге 15 апреля 2007 года. Отметим, что тогда был изб
www.fontanka.ru
 
 
 
Союз журналистов России (СЖР) распространил заявление, в котором содержится протест против действий правоохранительных органов в отношении журналистов, освещавших "марши несогласных" в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде
Архив NEWSru.com

Руководство немецких телекомпаний в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину высказалось против силовых действий, применявшихся в отношении журналистов, освещавших "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге 15 апреля 2007 года. Отметим, что тогда был избит и затем задержан корреспондент немецкого телеканала ARD Штефан Штухлик.

В открытом письме к Владимиру Путину Фриц Рафф, председатель правления телекомпании ARD, и Маркус Шехтер, директор телеканала ZDF, возмутились отсутствием в России свободы прессы, пишет Quotenmeter. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Испытывая серьезную озабоченность судьбой работающих в Российской Федерации корреспондентов ARD и ZDF, мы протестуем против силовых действий российских властей, которые были применены в отношении журналистов и мирных демонстрантов в Санкт-Петербурге", - пишут представители немецких СМИ.

Они выразили категорическое несогласие с "грубыми и неадекватными действиями в отношении корреспондента ARD Штефана Штухлика и его команды, а также необоснованного задержания репортеров ARD и ZDF".

По словам немецких журналистов, неуважение спецслужб РФ к праву на свободное освещение событий наносит серьезный ущерб имиджу страны в глазах мирового сообщества.

ARD и ZDF настаивают на соблюдении международных стандартов и соглашений, чтобы журналисты, работающие в России, могли не опасаться репрессий. "Мы убедительно просим Вас положить конец всем попыткам запугивания журналистов – как зарубежных, так и местных", - заключают представители немецких СМИ.

Накануне Союз журналистов России (СЖР) распространил заявление, в котором содержится протест против действий правоохранительных органов в отношении журналистов, освещавших "марши несогласных" в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде. В нем отмечается, что "журналисты, избитые ОМОНом и незаконно задержанные, имели при себе редакционные удостоверения, а многие из них были одеты в специальные жилеты с надписью "Пресса". По мнению авторов заявления, "такой факт не дает считать этот произвол случайным"

Отметим, действие российских властей во время проведения "Марша несогласных" возмутили не только представителей различных правозащитных организаций, но и всю мировую общественность. Так, Германия, председательствующая в этом полугодии в Европейском Союзе, требует от Москвы разъяснений в связи с действиями милиции по пресечению несанкционированных шествий оппозиции в Москве и в Санкт-Петербурге. Против насильственного разгона демонстраций оппозиции в России выступили Совет Европы, официальный Брюссель и США. На вопросы Еврокомиссии по этому поводу в ближайшие дни предстоит ответить Сергею Лаврову.