18 апреля депутаты Государственной думы приняли в первом чтении закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Независимый депутат Владимир Рыжков, представивший вместе с группой депутатов альтернативный вариант законопроекта, уверен, что закон ничего не изменит
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению законодателей, граждане должны иметь право на получение этой информации
Архив NEWSru.com

18 апреля депутаты Государственной думы приняли в первом чтении закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". По мнению законодателей, граждане должны иметь право на получение этой информации, если только она не является государственной тайной. Кроме того, доступ граждан к информации будет платным.

Независимый депутат Владимир Рыжков, представивший вместе с группой депутатов альтернативный вариант законопроекта, уверен, что закон ничего не изменит, потому что он "рамочный" и позволяет ведомствам самим определять порядок предоставления информации, то есть "устанавливать правила будут те, кто эту информацию скрывает". К тому же за получение в госорганах информации гражданам теперь придется платить из собственного кармана, несмотря на то, что они и так содержат чиновников на отчисляемые налоги. Одновременно депутаты хотят лишить СМИ права запрашивать информацию у чиновников, поставив журналистов в один ряд с простыми гражданами, пишет газета "Новые известия".

Рыжков также отметил, что многие государственные организации выведены из закона, например, Центральная избирательная комиссия и избирательные комиссии других уровней, а "вы понимаете, какие дела там делаются". Гражданам разрешат присутствовать только на коллегиях, а на обычные заседания они не смогут попасть, даже когда там рассматриваются вопросы, которые касаются их лично.

Важный момент - правительственный законопроект не обязывает органы государственной власти размещать информацию о себе, а лишь предписывает, что они "могут это делать". Поэтому ничего не мешает органу власти, к примеру, обновлять свой интернет-сайт раз в год, и это будет считаться предоставлением информации. А одна из статей законопроекта позволяет отказать гражданину в предоставлении информации, если она уже публиковалась в СМИ. В результате человека могут отправить в библиотеку искать газету, вышедшую несколько лет назад.

Наиболее оживленную дискуссию на заседании вызвали поправки в закон о СМИ, согласно которым из него предлагается изъять слова о праве прессы требовать информацию от государственных органов, пишет Газета GZT.ru. Если журналисты будут приравнены в праве получения информации к обычным гражданам, то смысл их работы оказывается под вопросом.

По словам зампреда комитета по информационной политике Бориса Резника, теперь требовать информацию можно будет только в Комитете солдатских матерей и "упаси бог в каком-нибудь ведомстве". "Приравнивать людей, чьим профессиональным долгом является сбор информации, к рядовым гражданам нельзя. Это приведет к неоправданным трудностям в работе журналистов. И хочу напомнить, что ссориться с прессой - это то же самое, что стричь шерсть со свиньи: шерсти мало, а визгу будет очень много", - заявил Борис Резник.

Замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, представлявший парламентариям правительственный законопроект, пообещал депутатам к следующему чтению внести необходимые поправки.

С другими комментариями по поводу нового закона вы можете познакомиться в обзоре прессы на сайте "Заголовки.ру".