Заместитель главы администрации Тбилисского района Краснодарского края Дмитрий Жертовский, который месяц решил жить на прожиточный минимум, завершил эксперимент
Facebook
 
 
 
Эксперимент стартовал 19 марта. Прожиточный минимум в Краснодарском крае на тот момент составлял 6444 рублей. Чиновник хотел показать, что жить на эти деньги невозможно
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как писал чиновник, он ел в основном картофель и хлеб и не мог себе позволить купить фрукты, сладости или алкоголь
Russian Look

Заместитель главы администрации Тбилисского района Краснодарского края Дмитрий Жертовский, который месяц решил жить на прожиточный минимум, завершил эксперимент. Он похудел на 5,5 килограмма, в запасе у него осталось 75 рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы региона.

Эксперимент стартовал 19 марта. Прожиточный минимум в Краснодарском крае на тот момент составлял 6444 рублей. Чиновник хотел показать, что жить на эти деньги невозможно. Он рассчитывал, что предприниматели повысят зарплаты своим работникам и тем самым увеличат поступления в местный бюджет за счет подоходного налога.

О ходе своего эксперимента Жертовский отчитывался в микроблоге Twitter. Например, из него следует, что в последний день "месяца на прожиточный минимум" он поел на 53 рубля.

Как писал чиновник, он ел в основном картофель и хлеб и не мог себе позволить купить фрукты, сладости или алкоголь. Часть средств чиновник потратил на сотовую связь, услуги парикмахера, белье и предметы личной гигиены, а также на оплату услуг ЖКХ. При этом траты на одежду и проезд не учитывались, отмечает Каспаров.Ru.

Жертовский планировал собрать расширенное заседание после того, как завершит эксперимент. Когда оно состоится, пока неизвестно.