Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал угрозы новых серьезных санкций со стороны Евросоюза и США, которые могут быть введены в случае срыва договоренностей по Украине
Russian Look
 
 
 
Женева, 17 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Славянск, 15 апреля 2014 года
Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал угрозы новых серьезных санкций со стороны Евросоюза и США, которые могут быть введены в случае срыва договоренностей по Украине. К России нельзя относится, "как к виноватой школьнице", сообщил Песков в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

"Одновременно с принятием этого документа (по итогам женевских переговоров) прозвучали заявления из Вашингтона о том, что они продолжают разрабатывать программу новых санкций. Вряд ли это способствует атмосфере диалога", - указал пресс-секретарь.

Как передает "Интерфакс", Песков также обратил внимание на заявление из Вашингтона о том, что США самым внимательным образом будут отслеживать выполнение Россией своих обязательств. "Нельзя относиться к России, как к виноватой школьнице, которой тычат некой бумагой, где нужно проставить крестики, как она выполнила домашнее задание. Это невозможно, такой язык абсолютно неприемлем", - заявил представитель Кремля.

При этом Песков отказался спрогнозировать, при каких условиях Россия могла бы вмешаться всей своей мощью в ситуацию на юго-востоке Украины. Пресс-секретаря спросили, при какой ситуации Россия будет вынуждена вмешаться, чтобы оградить "русскоговорящее население от террора и смерти". "Даже не хотелось бы думать и, тем более, строить каких-либо прогнозов вот на такой исход. Даже не хотелось бы об этом говорить", - сообщил Песков. И добавил: "Если, не дай Бог, ситуация на Украине будет развиваться по худшему сценарию, если власти, которые именуют себя властями в Киеве, окажутся не способными принять меры по разрешению кризиса на юго-востоке, если их партнеры на Западе окажутся не способными оказать на них необходимое давление, тогда, наверное, всему мировому сообществу будет над чем задуматься, чтобы урегулировать этот кризис, и тогда не останется места лицемерию".