По данным "Медузы", именно сотрудники "Е.Софт" проводят блокировку мессенджера Telegram
©РИА Новости /Кирилл Каллиников
 
 
 
19 апреля, советник президента РФ по делам интернета Герман Клименко признал, что во время попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram имели место сбои в работе ряда компаний, в связи с чем предпринимателей просят извинить ведомство
Пресс-служба Президента России

Фирма "Е.Софт", входящая в группу компаний "Инфорсер", является крупнейшим подрядчиком Роскомнадзора, который предоставляет надзорному ведомству услуги техподдержки. По данным "Медузы", именно сотрудники "Е.Софт" проводят блокировку мессенджера Telegram.

Как стало известно изданию, "Е.Софт" - крупнейший IT-поставщик Роскомнадзора и подведомственного ему "Главного радиочастотного центра" (ГРЧЦ), отвечающего за мониторинг СМИ, интернет-сайтов и их блокировку. За последние четыре года эта компания заключила с ведомством госконтракты на общую сумму более 1,5 млрд рублей.

Журналисты отмечают, что большую часть контрактов Роскомнадзора "Е.Софт" получает автоматически по системе "единственного поставщика". "Е.Софт" входит в группу компаний "Инфорсер", крупнейшим заказчиком которой являются структуры Минобороны.

В частности, в 2015 году холдинг "Инфорсер" получил почти 3 млрд рублей от оператора связи "Воентелеком", которым пользуются вооруженные силы, за "сервисное обслуживание". У "Инфорсера" также заключены контракты с Минобороны на разработку "электронного банка награжденных госнаградами".

Основными владельцами холдинга "Инфорсер" являются выпускники МИФИ братья Игорь и Владислав Колоковы. Компанию "Е.Софт", в свою очередь, возглавляет Дмитрий Булатов, которому также принадлежит пиар-агентство Batte Media и интернет-издание для мужчин TrendyMen.

Отметим, что в четверг, 19 апреля, советник президента РФ по делам интернета Герман Клименко признал, что во время попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram имели место сбои в работе ряда компаний, в связи с чем предпринимателей просят извинить ведомство.

Блокировка Telegram началась 16 апреля. После этого на перебои в работе пожаловался ряд компаний, в том числе онлайн-игра World of Warcraft, сервис для создания заметок Evernote, система доставки оповещений Pophorn, сайт компании Similarweb, занимающейся анализом трафика, система управления для платформ Microsoft - NuGet, соцсеть для исследователей ResearchGate, сервис Microsoft Docs, сайт банка "Оранжевый" и стриминговый сервис Twitch.

Пострадавшие связывали возникновение проблем с массовой блокировкой Роскомнадзором миллионов IP-адресов, принадлежащих компаниям Amazon и Google.

18 апреля глава представляющей интересы Telegram в российских судах организации "Агора" Павел Чиков сообщил о получении 70 с лишним обращений от владельцев сайтов, серверов, дата-центров и онлайн-сервисов, которые столкнулись с техническими проблемами из-за действий Роскомнадзора по блокировке Telegram.

В связи с жалобами Роскомнадзор провел проверку, отчет о которой показал, что ведомство не нашло подтверждения полученным на горячую линию обращениям.