После распада СССР в России погибло более 200 журналистов
коллаж NEWSru.com
 
 
 
Гильдия журналистов, занимающихся журналистскими расследованиями, создана СЖР вместе с Минюстом РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Создание такой структуры будет весомым вкладом в пропаганду права и правоохранительных органов", - сказал на собрании глава Минюста Юрий Чайка
Архив NEWSru.com

После распада СССР в России погибло более 200 журналистов, заявляют в Союзе журналистов.

"В России более 200 журналистов убито при исполнении своих служебных обязанностей. Этот список еще очень спорный, потому что многих убитых в подъезде, вечером на улице, на природе, еще и не признают убитыми в связи с исполнением служебных обязанностей", - сказал председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов во вторник на собрании в связи с созданием Гильдии журналистов, занимающихся журналистскими расследованиями.

Богданов констатировал: "Профессия журналиста стала в России одной из самых опасных".

Гильдия журналистов, занимающихся журналистскими расследованиями, создана СЖР вместе с Минюстом РФ, сообщает "Интерфакс". "Создание такой структуры будет весомым вкладом в пропаганду права и правоохранительных органов", - сказал на собрании глава Минюста Юрий Чайка.

Он также отметил, что Минюст смотрит на функции Гильдии шире, чем только журналистские расследования. "Мы предполагаем, что здесь будут не только расследования, но и правовая журналистика", - сказал министр.

Министр юстиции России Юрий Чайка избран сопредседателем наблюдательного совета российской Гильдии расследовательской журналистики.

По словам так же единогласно выбранного главы Гильдии Александр Хинштейна, она сплотит вокруг себя тех, кто занимается расследованиями как в криминальной и экономической сферах, так и в политической плоскости.

Одной из первых акций Гильдии станет круглый стол "Минюст накануне Женевы". Планируется, что он пройдет в октябре. На нем будут рассмотрены вопросы соблюдения прав человека в России. Позже с таким докладом представители минюста выступят перед европейской общественностью.

По сведениям Фонда защиты гласности, которые были обнародованы в начале 2003 года, за последние 10 лет в России погибло 148 журналистов, из них 19 - в 2002 году. Кроме того, за прошлый год было зафиксировано 99 случаев нападения на журналистов и редакции, десяткам журналистов угрожали. Между тем, число погибших журналистов во всем мире в 2002 году по сравнению с 2001 годом сократилось.