Международные правоведы просят Фрадкова разрешить проведение независимой медэкспертизы Лебедеву
Архив NEWSru.com

Группа международных правоведов обратилась к главе правительства России с просьбой содействовать разрешению вопроса о проведении независимой медицинской экспертизы главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Правоведы направили на имя Михаила Фрадкова открытой письмо, текст которого поступил в редакцию NEWSru.com.

Открытое письмо Председателю правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову

"Почему Москва не выполняет нормы Европейской Конвенции о правах человека о запрете на негуманное обращение и о соблюдении права на справедливое судебное разбирательство?

Из сообщений заслуживающих доверия СМИ мировая общественность узнала, что проходящие в Российской Федерации судебные слушания по делу ряда основных акционеров ЮКОСа используются властями для достижения ряда политических, идеологических и экономических целей, в частности для того, чтобы разделаться с группой своих противников из числа предпринимателей, которые исповедуют принципы рыночной экономики и рассматриваются нынешним политическим руководством как представляющие опасность.

Настоящим открытым письмом мы хотим привлечь внимание мировой общественности к тому тяжелейшему положению, в котором оказался один из обвиняемых, Платон Лебедев. На момент ареста по обвинению в хозяйственных преступлениях, которые он якобы совершил за 10 лет до того, состояние его здоровья уже внушало тревогу: он страдал такими хроническими заболеваниями, как гипертензия и гепатит.

После заключения под стражу в Московском СИЗО "Матросская тишина" его здоровье резко ухудшилось. Английский специалист; гепатолог доктор Грэйди пришел к заключению о том, что П.Л. Лебедев, возможно, болен раком печени. И тем не менее ему не разрешают пройти независимое медицинское освидетельствование и получить надлежащую медицинскую помощь.

Является ли содержание под стражей в подобных условиях оправданным с нравственной и правовой точек зрения? Учитывая упомянутый тяжелый недуг, не удовлетворено ни одно из юридических условий, необходимых для избрания подобной меры пресечения в отношении г-на Лебедева. Он не может скрыться, он не способен и не имеет ни малейшего желания уничтожать улики или совершать рецидив.

Нет сомнений в том, что содержание его под стражей представляет собой грубое нарушение как российского законодательства, так и императивных норм Европейской Конвенции о правах человека, тем более, что российские власти грубо попирают и право подсудимого на юридическую помощь со стороны адвоката (в частности, два раза задерживались документы защиты, принадлежащие его российскому адвокату Евгению Бару, и дважды еще одному адвокату, Елене Липцер, не разрешено было посетить своего подзащитного).

Европейский суд по правам человека в Страсбурге проявил озабоченность тяжелым состоянием здоровья П.Л.Лебедева и постановил рассмотреть его дело в первоочередном порядке.

Однако в настоящее время состояние П.Л. Лебедева резко ухудшается с каждым днем. В этой связи мы настоятельно призываем российское руководство проявить гуманность и в соответствии с нормами международного права разрешить проведение независимого медицинского обследования П.Л. Лебедева, а также изменить избранную в отношении него меру пресечения на освобождение под залог или хотя бы под домашний арест.

Уголовное правосудие должно отправляться независимо и беспристрастно, с соблюдением, закрепленных в нормативных актах по правам человека прав обвиняемых. Мы искренне надеемся на то, что российское руководство срочно примет меры для выполнения взятых на себя Россией международных обязательств.

Д-р Антонио Кассезе (профессор международного права Университета Флоренции, бывший председатель Комитета Совета Безопасности Европы против пыток; бывший председатель Международного Уголовного Трибунала ООН по бывшей Югославии;

Д-р Вольфганг Пойкерт, адвокат, бывший глава исследовательского отдела Европейского Суда по Правам Человека;

Д-р Кристиан Томушат, профессор международного и конституционного права Университета Гумбольдта; бывший член Комитета ООН по Правам Человека; бывший член Комиссии международного права ООН".

Накануне заместитель начальника Главного управления исполнения наказания (ГУИН), начальник медицинского управления Александр Кононец заявил журналистам, что состояние здоровья Платона Лебедева удовлетворительное, и в лечении он не нуждается.

Кононец сообщил, что начиная с марта, когда консилиум врачей подтвердил наличие у Лебедева нескольких хронических заболеваний и предложил ему пройти дополнительное обследование, Лебедев отказывается от каких-либо обследований в следственном изоляторе.

"За его здоровье, как и здоровье других заключенных, несут ответственность администрация изолятора и лечащий врач", - сказал Кононец.

Ранее адвокаты Ледебева со ссылкой на независимого иностранного медицинского эксперта заявляли, что у их подзащитного имеются признаки цирроза или начальной стадии рака печени.

Адвокаты просили Мещанский суд Москвы назначить проведение независимого медобследования Лебедеву, однако суд в удовлетворении этой просьбы отказал.

На последнем судебном заседании в четверг Платону Лебедеву были вызваны врачи "скорой помощи", которые, осмотрев его, подтвердили возможность для Лебедева продолжать участие в процессе.