Басманный районный суд постановил заключить под стражу председателя комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова
НТВ
 
 
 
Макаров пришел на работу в комитет рекламы, информации и оформления Москвы в 2003 году. В июне 2004 года был назначен председателем комитета
Вести-Москва
 
 
 
Глава комитета рекламы Москвы арестован за незаконные сделки, от которых бюджет города пострадал на миллионы
Фото NEWSru.com

Басманный районный суд постановил заключить под стражу председателя комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил в среду "Интерфаксу", что Макаров подозревается в том, что присвоил себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, предоставив ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы.

В результате городской бюджет недополучил не менее 131 млн рублей, подчеркнул Маркин.

Как поясняют "Ведомости", в 2004 году комитет заключил с "Мосгоррекламой" договор: она должна была изготавливать и размещать транспаранты-перетяжки под социальную рекламу. Взамен компания получила 50%-ную скидку на аренду этих перетяжек и разрешение размещать на них еще и коммерческую рекламу - для компенсации затрат.

Позже, по версии следствия, перетяжки были необоснованно оставлены в собственности фирмы.

"Мы всегда действовали в рамках закона и на благо города, что и собираемся доказать в ходе следствия", - заявил Макаров изданию после того, как стало известно о привлечении его в качестве подозреваемого.

Макаров пришел на работу в комитет рекламы, информации и оформления Москвы в 2003 году. В июне 2004 года был назначен председателем комитета.

В конце июля Кузьминский суд Москвы санкционировал арест чиновника комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Игоря Гаврилова. Он обвинялся в получении взятки в размере более 3 млн рублей. Гаврилов также был заключен под стражу.

По данным следствия, Гаврилов получил от замдиректора коммерческой фирмы в качестве взятки денежные средства в сумме 3,25 млн рублей за нерасторжение ранее заключенного с фирмой договора на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации (видеоэкранов малого городского формата).

Как отмечает NEWSmsk.com, комитет по рекламе Москвы в последнее время постоянно находится в поле зрения правоохранительных органов. Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено еще в январе. Еще раньше уголовное дело было заведено на первого заместителя главы комитета по рекламе Александра Менчука.