В ближайшие дни президент России Дмитрий Медведев должен подписать указ о назначении даты парламентских выборов
Первый канал
 
 
 
Это событие даст официальный старт избирательной кампании, которая завершится в единый день голосования 4 декабря, когда россияне в шестой раз будут выбирать депутатов Государственной Думы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пользоваться существенно большей популярностью среди избирателей стали все политические партии, кроме "Справедливой России"
Moscow-Live.ru

В ближайшие дни президент России Дмитрий Медведев должен подписать указ о назначении даты парламентских выборов. Это событие даст официальный старт избирательной кампании, которая завершится в единый день голосования 4 декабря, когда россияне в шестой раз будут выбирать депутатов Государственной Думы.

Как отмечает "Независимая газета", последний опрос, проведенный социологами Фонда "Общественное мнение", показывает, что расположение партий в рейтинге практически повторяет предпочтения россиян, опрошенных в августе 2007 года - перед началом предыдущей избирательной кампании в Думу. Правда, есть одно отличие - пользоваться существенно большей популярностью среди избирателей стали все политические партии, кроме "Справедливой России".

К примеру, четыре года назад за "Единую Россию" готовы были проголосовать 32% россиян (сейчас - 43%). КПРФ готовы были поддержать только 7% избирателей (сейчас - 10%), а ЛДПР лишь 4% (ныне - 9%). И только рейтинг партии "Справедливая Россия" с тех пор снизился. В августе 2007 года за эсеров готовы были проголосовать 5%, в то время как сейчас такой возможности для себя не исключают меньше 4% опрошенных. Как отмечает издание, такие показатели существенно снижают шансы справороссов сформировать в Госдуме следующего созыва хотя бы карликовую фракцию из одного депутата: для этого нужно набрать на выборах более 5% голосов.

Что касается "Единой России", то, как сообщает "Интерфакс", к середине августа ее рейтинг вырос на три процентных пункта, все больше граждан замечают ее деятельность. В конце июля таковых было 40%.

Как замечает "МК", видимо, сделав соответствующие выводы из кампании 2007 года, партия власти этим летом "поставила" на ранний старт: в период летнего затишья они "вбросили" столько информационных поводов, что стали главными политическими ньюсмейкерами. Это и создание Народного фронта во главе с Владимиром Путиным, и проведение праймериз, которые расширили электоральное поле "медведей" за счет общественников и независимых кандидатов.

Остальные политические партии рисковать не стали, избрав проверенную тактику, приносящую стабильный процент на выборах. КПРФ усилила войну с партией власти, делая ставку на протестный электорат. ЛДПР со своим бессменным лидером "отыгрывает" на ярких и порой эксцентричных попытках привлечь националистически настроенную публику.

Низкий же рейтинг "Справедливой России" издание связывает с тем, что весной, после отставки ее лидера Сергея Миронова из Совета Федерации и конфликта с единороссами, партия из "мягкой" социальной оппозиции резко перешла в лагерь радикалов. И хотя идея, видимо, состояла в том, чтобы "отжать" часть протестного электората у КПРФ, сохранив поддержку своего прежнего избирателя, такая смена стратегии пока приносит больше негативных последствий. Ряды партии покидают ее активисты, в том числе депутаты Госдумы, а эксперты практически единогласно размышляют о шансах эсеров на места в Госдуме.

Исследование ФОМ также показало, что рейтинг доверия президента РФ Дмитрия Медведева остается стабильно высоким и составляет 46%, а рейтинг премьер-министра Владимира Путина показывает положительную динамику, совпадая с ростом рейтинга "Единой России". Согласно опросу, лидеру "ЕР" стабильно доверяют больше половины россиян - 52%.

Опрос Фонда "Общественное мнение" проводился 13-14 августа в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ с участием 3000 человек.