Рабочие "Керченского стрелочного завода" провели 19 августа предупредительную одночасовую забастовку, добиваясь повышения заработной платы, и угрожают бессрочной забастовкой
Официальный сайт города Керчь
 
 
 
ООО "Керченский стрелочный завод" специализируется на выпуске стрелочных переводов для железных дорог и литейной продукции. В год выпускается до 3500 комплектов стрелочных переводов и запчастей и до 8000 тонн товарной продукции чугунного и стального литья
ООО "Керченский стрелочный завод"
 
 
 
Нынешняя предупредительная забастовка была проведена во время визита президента Владимира Путина в Крым
Пресс-служба Президента России

Рабочие "Керченского стрелочного завода" провели 19 августа предупредительную одночасовую забастовку, добиваясь повышения заработной платы, и угрожают бессрочной забастовкой с требованием от городских и республиканских властей смены украинского собственника предприятия, сообщил горсовет Керчи.

Нынешняя забастовка стала частью трудового спора между трудовым коллективом завода и украинским собственником завода, которого представляет киевская управляющая компания ООО "Трансинвест холдинг". Главное требование "стрелочников" - выполнение условий соглашения от 17 ноября 2014 года между Советом министров Крыма, республиканскими объединениями профсоюзов и объединением работодателей на 2015-2017 годы, в соответствии с которым минимальная месячная зарплата работника завода должна быть не меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения Республики Крым - 8901 рубль, говорится в сообщении.

В июне 2014 года заводчане уже проводили забастовку с требованиями к работодателю о повышении зарплаты, но они были выполнены лишь частично. Между тем, по информации пресс-службы предприятия, еще в июне 2014 года средняя зарплата тружеников составила 11 479 рублей, а затем по решению руководства завода была повышена на 25% и должна была достичь 14 626 рублей, замечает "Российская газета".

Однако с тех пор ситуация только ухудшилась: несмотря на переход завода с начала 2015 года на работу в рамках российского законодательства, украинскому собственнику получить значимые заказы и наладить нормальную работу на предприятии не удалось. Семь месяцев текущего года завод работал по графику сокращенной рабочей недели, около 30% трудового коллектива за это время было потеряно, перечисляет горсовет.

Стоит отметить, что нынешняя предупредительная забастовка была проведена во время визита президента Владимира Путина в Крым. При этом Путину в прошлом не раз доводилось лично "разруливать" споры между трудящимися и работодателями, в последний раз - в случае с голодовкой строителей космодрома Восточный, которым не платили зарплату.

Между тем в марте "Новая газета" писала, что спустя год после присоединения Крыма к РФ на полуострове возникла напряженная ситуация: из-за задержки зарплат начались забастовки, цены поползли вверх и под влиянием борьбы с украинскими крупными бизнесменами начались массовые захваты имущества.

По данным правозащитников, с мая 2014 года в 500 фирмах сменились хозяева, а на их место пришли люди, по слухам, близкие к руководству Крыма. При этом, как рассказали журналистам местные жители, правоохранительные органы не только не вмешиваются в ситуацию, но иногда выступают на стороне захватчиков.

ООО "Керченский стрелочный завод" специализируется на выпуске стрелочных переводов для железных дорог и литейной продукции. В год выпускается до 3500 комплектов стрелочных переводов и запчастей и до 8000 тонн товарной продукции чугунного и стального литья.