Операция по освобождению Эль-Кдера, 12 августа 2017 года
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Операция по освобождению Эль-Кдера прошла в ночь на 12 августа
Минобороны России / YouTube

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на авиабазе Хмеймим вручил наградное холодное оружие сирийскому генералу, который командовал высадкой десанта и освобождением населенного пункта Эль-Кдер. Об этом сообщает в субботу пресс-служба Минобороны России.

Глава Генштаба вручил бригадному генералу Хасану Сухелу благодарственное письмо министра обороны РФ и наградное холодное оружие.

Операция по освобождению Эль-Кдера прошла в ночь на 12 августа. Как отмечали в Минобороны, сирийские военные впервые с начала боевых действий против "Исламского государства"* применили десантирование в тылу врага. В подготовке операции и управлении ее ходом непосредственно участвовали российские военные советники.

Город Эс-Сухне был полностью освобожден при поддержке ВКС России 13 августа, напоминает ТАСС. В Минобороны подчеркнули, что взятие города открывает возможность для наступления и деблокирования Дейр-эз-Зора - города, долгое время окруженного экстремистами.

Глава российского военного ведомства отмечал, что деблокирование Дейр-эз-Зора "будет во многом говорить о завершении борьбы" с террористами в Сирии. По оценке ведомства, разгром ИГ* в этой провинции станет для группировки стратегическим поражением и создаст необходимые условия для перехода к политическому урегулированию.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация