Осужденные участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина могут уже в четверг выйти на свободу по вступившей в силу амнистии к 20-летию Конституции, надеются их родственники
Global Look Press
 
 
 
Ранее представители нижегородской ИК-2, где отбывает наказание Алехина, заявляли защитникам, что не будут затягивать процесс освобождения девушки
Reuters
 
 
 
Ранее в ГУФСИН по Красноярскому краю заявляли, что для освобождения Толоконниковой одного постановления об амнистии не достаточно, нужен "определенный пакет документов"
Reuters

Осужденные участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина могут уже в четверг выйти на свободу по вступившей в силу амнистии к 20-летию Конституции, надеются их родственники. Они уже выехали в места, где отбывают наказание участницы скандального антипутинского "панк-молебна" в столичном храме Христа Спасителя.

"Теоретически - могут выйти уже сегодня, практически - как исправительное учреждение подготовит документы", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы осужденных феминисток. При этом она отметила, что ранее представители нижегородской ИК-2, где отбывает наказание Алехина, заявляли защитникам, что не будут затягивать процесс освобождения девушки.

Мать Алехиной уже находится в Нижнем Новгороде, а Петр Верзилов, считающийся гражданским мужем Толоконниковой, вылетел в Красноярский край, добавила Хрунова.

- The Guardian: "Амнистия для Pussy Riot и "арктической тридцатки" - блестящий ход Путина накануне Олимпиады"

Верзилов со своей стороны утверждает, что для освобождения Толоконниковой в ее деле есть все необходимые документы, и надеется, что ее освободят в четверг или пятницу. "Насколько мне известно, администрация ГУФСИН Красноярского края составляет документы и согласовывает их с прокуратурой. Процесс подготовки выхода Надежды уже идет. Все нужные документы в деле Надежды есть. Там и официальная ксерокопия свидетельства о рождения ребенка, и ряд других необходимых документов", - сказал Верзилов журналистам.

По его сведениям, необходимый документ о порядке применения постановления об амнистии также уже был принят в минувшую среду. "К тому же, по моему впечатлению, ФСИН России тоже не имеет особого желания медлить с решением вопроса об освобождении", - добавил он.

Ранее в ГУФСИН по Красноярскому краю заявляли, что для освобождения Толоконниковой одного постановления об амнистии не достаточно, нужен "определенный пакет документов", который затем непременно изучит прокуратура, и только после этого будет решено, подпадает заключенный под амнистию или нет. Кроме того, порядок применения Постановления об амнистии будет разъясняться дополнительным нормативным актом, добавили в ведомстве, отметив, что весь процесс освобождения заключенного по амнистии может занять до полугода.

В то же время адвокат Хрунова утверждает, что скорость решения вопроса всецело зависит от начальника колонии. По ее словам, для колонии нужна только "Российская газета" - официально опубликованный текст постановления об амнистии (отметим, что текст был размещен в СМИ еще накануне - на интернет-портале правовой информации). "Спецчасть колонии печатает постановление об освобождении, после чего начальник колонии его подписывает. Затем прокурор проверяет данное постановление, и девушки свободны. При желании начальника колонии, это можно сделать за два часа", - пояснила адвокат.

Назначенный судом двухлетний срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает в начале марта 2014 года. В условно-досрочном освобождении обеим ранее отказали.