"Матери против политических репрессий" вышли с пикетами к месту проведения пресс-конференции Путина
Надежда Озерова / facebook.com

Участники движения "Матери против политических репрессий" вышли с одиночными пикетами к Центру международной торговли в Москве, где сегодня пройдет ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. Об этом сообщила "Новой газете" председатель общественного комитета "Свободу Шестуну" Влада Русина.

Плакаты, с которыми они вышли на пикеты, обращены к журналистам. На них есть надписи: "Спросите президента: в курсе ли он, что матери на голодовке, пытаясь добиться диалога с ним!", "Россия убивает политзаключенных. Журналисты, почему вы молчите?" и другие.

"Передайте президенту - мы всего лишь хотим диалога", - рассказала "Эху Москвы" Влада Русина. Участницы акции рассчитывают, что журналисты, аккредитованные на пресс-конференцию, зададут вопрос президенту.

Некоторые участники движения держат голодовку "в надежде на то, что их услышат и начнут с ними диалог, которого они добиваются, а на дела их детей и родственников обратят внимание". О голодовке ранее объявили сама Русина, а также мать фигурантки дела "Нового величия" Анны Павликовой Юлия Виноградова, и Наталья Конон, чей сын Даниил был фигурантом "московского дела".

Ежегодная пресс-конференция Путина начнется в 12:00. На нее аккредитовали около 2 тыясяч представителей прессы. Департамент аккредитации и брифингов управления пресс-службы и информации президента попросил журналистов не использовать во время нее большие плакаты, так как они мешают работе фотографов и операторов.


Накануне Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 10 тыс. рублей мать подсудимого по делу "Сети"* Дмитрия Пчелинцева за одиночный пикет на Кремлевской набережной. Об этом "7х7" сообщили сама Светлана Пчелинцева и ее адвокат Оксана Маркеева.

Светлана Пчелинцева была одной из четырех задержанных 7 декабря за одиночные пикеты у стен Кремля. Они держали в руках плакаты с надписью "Свободу нашим детям!". Сотрудники полиции доставили протестующих в ОВД "Китай-Город". Там на них составили протоколы за нарушение части 5 статьи 20.2 КоАП ("Правила проведения пикета"). Пчелинцева в Тверском суде не присутствовала: она работает кардиологом в одной из московских больниц и во время судебного заседания принимала пациентов.

Тремя другими задержанными на пикетах 7 декабря были Юлия Павликова, мать подсудимого по делу "Сети"* в Пензе Татьяна Чернова и отец обвиняемого в попытке теракта контрактника из Тамбова Михаил Метлин. Судебные заседания по административным делам в отношении них еще не состоялись.

В начале ноября родственники фигурантов политических дел объединились в движение "Матери против политических репрессий". У движения есть свой сайт, сообщества в Telegram и Facebook, логотип (зеленый росток, пробивающийся сквозь прутья тюремной решетки) и символ солидарности - белый платок в черный горошек.

19 ноября родители отнесли в администрацию президента коллективные письма. В них они потребовали честно и непредвзято расследовать дела с участием их детей. Администрация передала письма в Следственный комитет.

В первом съезде "Матерей" 7 декабря в Москве приняли участие около 60 человек из регионов. Пикеты активистов движения возле Кремля в день съезда закончились задержаниями. 9 декабря матери Анны Павликовой и Даниила Конона объявили голодовку с требованием справедливого суда над политзаключенными. На следующий день к голодовке присоединилась председатель общественного комитета "Свободу Шестуну" Влада Русина. Голодовка продолжается до сих пор.

Первую подобную организацию создали родители фигурантов дела "Сети"* - "Родительская Сеть" появилась весной 2018 года. Родственники открыто рассказали о пытках их детей. Они провели несколько акций протеста - среди них акция "За ваших и наших детей!", пикеты к двухлетию со дня первых арестов дела "Сети"* и другие.


*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.