Станислав Ильясов выступает за отмену комендантского часа и считает, что ему удастся договориться с военными о снятии временных ограничений
Архив НТВ
 
 
 
Он отметил, что в условиях комендантского часа работать невозможно
Архив НТВ
 
 
 
По словам Ильясова, руководителю республики Ахмаду Кадырову хотелось бы иметь на этом посту своего, чеченца, "но президент выбрал меня"
Архив НТВ
 
 
 
Ильясов полагает, что говорить о нормальной ситуации в Чечне можно будет не ранее чем через 4 года при условии, что "пахать придется день и ночь"
Архив НТВ

Глава правительства Чечни Станислав Ильясов выступает за отмену комендантского часа и считает, что ему удастся договориться с военными о снятии временных ограничений.

Он отметил, что в условиях комендантского часа работать невозможно, пишет в понедельник "Новая газета". "Люди вечером не могут никуда двинуться. Если не ушел с работы до пяти, ночуй, где сидишь. Жизнь в Чечне надо приводить к нормальному и привычному для всей страны ритму", - убежден Ильясов.

Глава правительства Чечни Станислав Ильясов, назначенный на эту должность президентом России, дал понять, что в случае необходимости не обойдется и без кадровых перестановок. По его словам, руководителю республики Ахмаду Кадырову хотелось бы иметь на этом посту своего, чеченца. "Но президент выбрал меня, и теперь наша общая с Кадыровым задача - без всяких амбиций как можно скорее облегчить жизнь людей. Кто будет способен к этому, будет в нашей команде. Кто не способен, уйдет", - констатировал Ильясов.

Ильясов изложил достаточно обширную программу действий нового правительства республики. Он считает, что необходимо пересмотреть схему охраны дорог и коммуникаций. По его мнению, следует также убрать многие блокпосты в республике, наладить авиационное и железнодорожное сообщение. Он напомнил, что до первого марта в каждом районе будут открыты полевые банки, на их базе начнется постепенное создание филиалов, которые войдут в состав Национального банка Чечни.

"Нужно открывать республику. Чеченцы сегодня сидят там как в камере, а мы - пресса и вся страна - смотрим на муки народа, запертого в клетку", - заявил Ильясов.

Он признался, что увиденное в Чечне его потрясло, и ничего, кроме сострадания к чеченцам, он не испытывал. Глава правительства полагает, что говорить о нормальной ситуации в Чечне можно будет не ранее чем через 4 года при условии, что "пахать придется день и ночь".