Генпрокурор издал приказ о запрете "маски-шоу"
Мемонет

Генеральный прокурор России Владимир Устинов издал приказ об усилении прокурорского надзора за законностью производства выемки и обыска.

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры появление приказа объяснили тем, что "были изучены данные, свидетельствующие о необоснованном привлечении следственными органами вооруженных сотрудников спецподразделений для проведения ряда следственных мероприятий", в частности обысков и выемок. "Установлено, что силовая поддержка подчас используется следователями как способ оказания психологического давления на участников процесса и нередко приводит к нарушению конституционных прав граждан", говорится в сообщении управления.

Устинов обязал прокуроров "решительно пресекать попытки использования спецподразделений в целях оказания психологического воздействия". "Участие сотрудников этих подразделений при производстве следственных действий должно иметь место лишь в исключительных случаях, например, когда есть реальная возможность активного, в том числе вооруженного, сопротивления или неповиновения законным требованиям следователя", отметили в управлении.

Теперь, в соответствии с приказом Генерального прокурора, "случаи проведения обыска или выемки без санкции прокурора при отсутствии обстоятельств, не терпящих отлагательства, расцениваются как грубейшее нарушение закона". При этом следует разъяснение, что именно можно считать обстоятельствами, не терпящими отлагательства. К таковым, например, отнесены "случаи, когда имеются данные о том, что лицо, в распоряжении которого находятся существенные для дела объекты, принимает меры к их уничтожению".

Контроль за исполнением приказа возложен на заместителей Генпрокурора, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".