Владелец проекта "Открытая Россия" Михаил Ходорковский заявил, что выступает за неприкосновенность "бывшего президента или бывшего премьер-министра" при смене режима в России
Global Look Press
 
 
 
"Я не вижу противостояния между нами в личной сфере, наши счета закрыты", - ответил на это глава "Открытой России"
Global Look Press
 
 
 
При этом он заявил, что устанавливать виновность или невиновность должен суд
Global Look Press

Владелец проекта "Открытая Россия" Михаил Ходорковский заявил, что выступает за неприкосновенность "бывшего президента или бывшего премьер-министра" при смене режима в России, передает Znak.com.

Отвечая на вопрос, какая судьба может ждать Владимира Путина и его семью в случае прихода Ходорковского к власти, экс-владелец ЮКОСа ответил: "Я не вижу противостояния между нами в личной сфере, наши счета закрыты, - ответил на это глава "Открытой России". - Он - мой политический оппонент. Я считаю, что правильно и достойно, когда бывший оппонент - бывший президент или бывший премьер-министр - будут пользоваться полной неприкосновенностью, как это и устроено в нормальных странах (в случае, если они не совершат персональных преступлений)".

При этом он заявил, что устанавливать виновность или невиновность должен суд: "Они должны быть освобождены от ответственности за свои действия в ходе политической жизни, если это не были уголовные преступления, но это должен установить суд".

Также Ходорковский высказался за диалог с "сомневающимся большинством". "Я считаю, что надо вести диалог с людьми, которые хоть и не являются нашими сторонниками, но готовы нас слушать. Таких немало, мы полагаем, что это 20-30% российского общества. Это люди, готовые слышать альтернативную точку зрения", - сказал он, комментируя встречу в ресторане с певицей Валерией и продюсером Иосифом Пригожиным.

"Что касается гуманитарного аспекта, я в принципе не признаю разделения людей на основании их политических взглядов. Люди имеют право на любые взгляды, но, во-первых, они являются согражданами. Только при таком подходе мы сможем выстроить национальное государство, иначе нас ждет распад и гражданская война, а я такой сценарий рассматривать не хочу", - подчеркнул он.

По мнению Ходорковского, люстрация - это путь в никуда. "В стране слишком много ненависти, общество слишком разобщено. Кто-то должен начать прощать, и, если мы считаем себя людьми более моральными, чем наши оппоненты, а мы надеемся, что так и есть, то прощать должны начать мы", - подчеркнул он.

В декабре 2015 года Михаил Ходорковский дал пресс-конференцию, на которой изложил свое видение будущего России. "Я вижу Россию правовым государством, с независимыми судами и с независимым парламентом. России необходимо сильное и самостоятельное правительство. России нужен и президент, который без уверток навсегда оставит свой пост через два срока", - подчеркнул бывший глава ЮКОСа.

Для этого он призвал к выходу страны из изоляции и смене власти. В России произошел "антиконституционный переворот", принимаются репрессивные законы, также заявил Ходорковский. "Возвращение в правовое поле в этой ситуации - это революция", - сказал он, подчеркнув, что ее необходимо сделать мирной. Заметим, что ранее Ходорковский назвал друзей Путина - Ротенбергов и некоторых представителей политической элиты - "отмороженными". По его мнению, они "пытаются жить как в последний день, используя весь свой политический ресурс, чтобы ухватить последнее".