Донецк, 19 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 18 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 19 января 2015 года
Reuters

Российский доброволец по прозвищу "Питер", воевавший на Донбассе за сепаратистов, похоронен на Богословском кладбище в Петербурге. Мужчина по имени Николай погиб 16 января, сообщает сегодня издание "Телеграф".

Похороны прошли без журналистов 18 января. Как сказано в статье, боец был убит в окрестностях Донецка. Совсем недавно журналисты издания сообщали о том, что в Кронштадте был похоронен 18-летний пулеметчик ополчения Евгений Пушкарев. Еще раньше в Петербург прибыли тела двух других российских добровольцев.

Между тем 19 января российская правозащитница, которая исследует участие россиян в войне на Донбассе, Елена Васильева написала в своем блоге сведения о потерях со стороны сепаратистов, которые ей удалось зафиксировать: "Я уже боюсь писать эти цифры. За последние три дня российская армия несет колоссальные потери. 382 человека - отборный спецназ, морпехи, десантура. Раненых до 500 человек. По всей видимости, их, раненых, значительно больше. Но нам не доступны полные сводки раненых со стороны России", - заявила она. Активистка утверждает, что трупы вывозят на "КамАЗах" гуманитарного конвоя. При этом она отмечает, что ее цифры касаются только целых тел. Пока нельзя подсчитать количество погибших, от которых остались только фрагменты тел, отмечает правозащитница.

Бойцов для отрядов сепаратистов набирают не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. В середине декабря 2014 года СМИ сообщали о добровольцах из Мордовии и Томской области. Кроме того, рассказывалось о добровольческом "батальоне смерти", в котором воюют 300 выходцев из Чечни. В начале сентября общероссийская организация "Офицеры России" признала добровольцев из РФ героями и призвала не порочить их подвиг, совершенный во имя "справедливости и свободы".

Руководитель фонда ветеранов спецназа Свердловской области Владимир Ефимов, в свою очередь, рассказал, что принимает участие в отправке российских добровольцев на восток Украины. Он сообщил, что рядовой состав получает 60-90 тысяч рублей в месяц, старший состав - 120-150 тысяч. В настоящее время зарпалата выросла до 240 тысяч рублей, сообщил он, пояснив, что часть добровольцев попала на территорию Украины в грузовиках гуманитарного конвоя.

При этом еще в конце августа 2014 лидер "Донецкой народной республики" Александр Захарченко сообщил, что на стороне сепаратистов воюют в качестве добровольцев три-четыре тысячи граждан РФ. По его словам, ряд кадровых военных "предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу".

Президент РФ Владимир Путин 18 декабря 2014 заявил, что воюющие на востоке Украины россияне не являются наемниками, поскольку они "не получают за это деньги", а свой долг исполняют "по зову сердца".