Роскомнадзор направил предупреждение порталу "Республика", который опубликовал карикатуру на религиозную тематику
Архив NEWSru.com

Роскомнадзор направил предупреждение порталу "Республика", который опубликовал карикатуру на религиозную тематику. В ведомстве сообщили, что продолжат внимательно отслеживает содержание всех СМИ.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, в опубликованной картинке сотрудники ведомства усмотрели нарушение закона. Согласно закону о противодействии экстремистской деятельности, как отметил Ампелонский, публикация религиозных карикатур расценивается как разжигание разных видов розни.

Пресс-секретарь Роскомнадзора напомнил, что на прошлой неделе ведомство провело значительную разъяснительную работу среди федеральных и региональных СМИ и призвало воздержаться от распространения карикатур на религиозную тематику.

Роскомнадзор, по его словам, внимательно отслеживает содержание всех СМИ и будет и дальше направлять предупреждения тем СМИ, которые нарушают нормы российского законодательства.

В середине января Роскомнадзор сообщил, что распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, а также квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни.

Информационно-аналитический портал "Республика" образован в сентябре 2008 года. Сотрудники этого СМИ в основном освещают события в Казахстане. Информационные материалы "Республики" затрагивают широкий спектр тем. Данный портал получил регистрацию как СМИ на территории России в марте 2011 года.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ начала внимательно отслеживать публикации в российских СМИ на религиозные темы после теракта в редакции парижского сатирического журнала Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. Жертвами теракта стали 12 человек.