"Безусловно, руководство страны получает информацию о подобных происшествиях и, конечно же, информируется о ходе расследования", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что тема нападений в школах Бурятии и Перми на совещании главы государства с членами СБ не обсуждалась
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Руководство России подробно проинформировано о нападении в школе N5 в Улан-Удэ, однако данная проблема на совещании президента РФ с постоянными членами Совета безопасности не поднималась, сообщили в Кремле.

"Безусловно, руководство страны получает информацию о подобных происшествиях и, конечно же, информируется о ходе расследования", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что тема нападений в школах Бурятии и Перми на совещании главы государства с членами СБ не обсуждалась.

Однако Песков подчеркнул, что после этих трагедий "есть вопросы" к злу, которое несет интернет.

"Хочу напомнить слова нашего президента о том, что интернет - это абсолютно свободное пространство, и свобода интернета, безусловно, должна быть сохранена, и интернет несет очень много добра. Но нельзя закрывать глаза на то, что интернет несет и зло, которое в том числе иногда в нашей жизни проявляется столь уродливым и трагическим образом", - сказал пресс-секретарь.

На просьбу пояснить мнение Кремля, есть ли системная угроза для российских школьников от негативного влияния в социальных сетях после трагедий в школах, Песков сказал, что "здесь есть вопросы".

Он воздержался "от каких-либо субстантивных комментариев на этот счет, сославшись на то, что, безусловно, предстоят следственные действия, и до того, как будут сделаны выводы, было бы неправильно о чем-то говорить".

Роскомнадзор уже заблокировал несколько групп в соцсети "ВКонтакте", содержание которых могло побудить школьников к совершению асоциальных поступков, в том числе привести к суициду.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло ранее сообщил, что девятиклассник, совершивший нападение на школьников в поселке Сосновый Бор в Бурятии, по предварительной информации, состоял в закрытой группе в соцсетях и мог быть связан с нападавшими на учеников школ в других регионах. Полпред сравнил ЧП в Бурятии с суицидальной "игрой" "Синий кит", которая была популярна у подростков в прошлом году.

Однако запреты информационных каналов не смогут решить проблему насилия в школах. Так считает председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, передает ТАСС. Сегодняшнее законодательство в сфере борьбы с пропагандой насилия в интернете является достаточным и попытки поместить детей под "непроницаемый информационный колпак" ни к чему не приведут, уверен он.

"Все возможности для блокировки групп, где призывают к насилию в школах, у Роскомнадзора есть... В этой связи нецелесообразно вводить дополнительное законодательное регулирование, необходимо отслеживать подобный контент и оперативно блокировать его", - убежден политик, отметив, что "любые запреты информационных каналов могут лишь ограничить распространение, но не решить суть проблемы".

"В современных условиях всегда найдется способ распространить и взгляды тем или иным способом", - полагает глава думского комитета. "Если мы не будем заниматься воспитанием наших детей, не будем знать, о чем они думают, к чему стремятся, то мы никогда не сможем оградить их от вызовов современности в надежде на то, что поместили их под надежный, непроницаемый информационный колпак", - заключил он.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что последние происшествия в школах связаны не с социальными сетями, а с недостаточным обеспечением безопасности в учебных заведениях и психическими проблемами детей. По его словам, эти трагические случаи "жестко обозначили две разнопорядковые проблемы, которые необходимо безотлагательно решать: безопасность школ и состояние психического здоровья подрастающего поколения в целом". "Вторая проблема, разумеется, намного серьезнее. Будет очень плохо, если мы не сделаем выводов из этих трагических случаев", - сказал он.

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявили, что "подобные случаи уже не являются единичными и приобретают характер эпидемии", и отметили, что ранее неоднократно предупреждали об опасности криминализации подростковой среды, передает РИА "Новости".

"Мы призываем профильные министерства и ведомства... совместно с гражданским сообществом принять действенные меры по противодействию распространению вооруженного насилия в школах", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов. Он призывает всех родителей отнестись к своим детям и их воспитанию с наибольшим вниманием. "Если вы отдаете своего ребенка на воспитание телевизору, всевозможным "стрелялкам" и социальным сетям, то не удивляйтесь, заметив в нем нарастание агрессии", - добавил он.

19 января утром ученик 9-го класса школы в поселке Сосновый Бор в Бурятии с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение. По последним данным, пострадали семь человек - шесть учеников и одна учительница. Все они госпитализированы. Нападавший также находится в больнице.