"У нее нет жалоб на порядок и условия содержания под стражей. Она работает в швейном цехе, занимается раскроем. У нее нет жалоб на здоровье, она выглядит симпатичной, здоровой девушкой и очень сильно раскаивается за то, что причинила горе своим близким и изменила свою судьбу", - сообщила Москалькова
УФСИН РОССИИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила женскую исправительную колонию в Вологде, где отбывает наказание Александра Иванова (в прошлом - Варвара Караулова), осужденная за попытку примкнуть к "Исламскому государству"*, и лично убедилась в ее раскаянии. Об этом омбудсмен сообщила в пятницу, 19 января, журналистам.

"У нее нет жалоб на порядок и условия содержания под стражей. Она работает в швейном цехе, занимается раскроем. У нее нет жалоб на здоровье, она выглядит симпатичной, здоровой девушкой и очень сильно раскаивается за то, что причинила горе своим близким и изменила свою судьбу", - цитирует Москалькову "Интерфакс".

Иванова обратилась к омбудсмену с просьбой поддержать и помочь ей обратиться к президенту по поводу помилования. "Она имеет четкую целевую установку на будущее, поступила в университет, получила учебники в электронном виде и понимает, что стала жертвой уродливой идеологии", - заверила Москалькова.

Иванова "всем сердцем хотела бы предупредить остальных о том, что они могут попасть в эту ловушку", но чтобы об этом написать, ей нужно прийти в душевное равновесие. "Варвара Караулова очень раскаивается и рассчитывает на милосердие верховной власти", - сказала Москалькова.

Для принятия решения о поддержке прошения о помиловании омбудсмен планирует изучить все материалы дела, так как приговор не дает всей информации, которая бы указывала на степень преступления.

Ранее Москалькова говорила, что c учетом возраста Варвары Карауловой, ее психологического состояния, раскаяния, характера инкриминируемого преступления она поддерживает ее намерение подать ходатайство.

Караулова получила одно взыскание и поощрение за игру в "Что? Где? Когда?"

Караулова получила одно взыскание в колонии, где отбывает наказание, рассказал ее адвокат Сергей Бадамшин. Девушка пересекла плац одна, хотя по правилам колонии это можно делать только вдвоем, передает ТАСС.

По его словам, Караулову также один раз поощрили за участие в местной самодеятельности: девушка участвует в играх "Что? Где? Когда?" и, по выражению сотрудников колонии, является "передовиком производства".

Будучи студенткой второго курса философского факультета МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Девушку удалось вернуть 12 июня 2015 года рейсом из Стамбула, ее вербовщики позже были арестованы. Летом ее отпустили после допроса без предъявления обвинений. После этого она сменила имя и фамилию и стала Александрой Ивановой.

Иванова была арестована 28 октября 2015 года. 10 ноября ей было предъявлено обвинение в попытке участия в ИГ*. На допросе Иванова признала свою вину, но в феврале 2016 года ее адвокат сообщил, что обвиняемая отказывается от признательных показаний. В последнем слове на суде она признала, что, совершив побег в Сирию, допустила ошибку. В то же время девушка подчеркнула, что "никогда не хотела причинить зло или вред другим людям".

Причиной "ошибки" девушка назвала запоздалый "подростковый бунт". Кроме того, она объяснила свой поступок "жуткой депрессией" и "одиночеством", спасение от которых она искала не в кругу родных, "а у абсолютно чужого человека", который оказался вербовщиком ИГ*. По словам девушки, этот человек, в которого она влюбилась, все время ей "врал" и "откровенно унижал" ее.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.