Путин обеспокоился судьбой российских детей, который не заселяли в отель в Турции
Первый канал

Состоялся телефонный разговор премьер-министра РФ Владимира Путина с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. В ходе разговора рассматривались вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Песков также сообщил, что отдельно премьер-министры России и Турции обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг группы российских детей, которые прибыли на отдых в Анталью.

Песков сообщил, что премьер-министр Турции проинформировал Владимира Путина о том, что по просьбе российской стороны для урегулирования проблемы с российской туристической группой им в Анталью направлен один из членов турецкого правительства и заверил в том, что все проблемы с российскими детьми будут решены.

Дмитрий Песков также сообщил, что Владимир Путин дал поручение министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко усилить контроль за деятельностью российских туристических операторов с целью повышения надежности их работы и выполнения в полном объеме всех обязательств перед туристами.

Boeing с детьми, направлявшимися в молодежный центр в Кемере, вылетел из Москвы в понедельник в 18:40, но сесть в аэропорту Антальи ему не разрешили. Путешественники вернулись в "Домодедово", пересели на Ту-154 и, наконец, оказались в Турции во вторник около 4:00 мск.

После этого начались проблемы с размещением - по словам родителей детей, отель Monaco Beach Hotel не принимал гостей. Как сообщило руководство гостиницы, за туристической компанией Asko InTour, от которой летели дети, забронировано 230 мест, тогда как вместе с прибывшими во вторник детьми число гостей оказалось на 38 человек больше.

По данным администрации отеля, представителей российской туристической компании и руководства принимающей турецкой стороны - компании Taseli Tour, детей удалось разместить еще во вторник вечером.

Однако представитель турецкого оператора, находившийся в отеле, в четверг вечером сказал РИА "Новости" по телефону, что проблемы с размещением длились целые сутки, и дети были вынуждены ночевать по пять-семь человек в номере.

Генконсул в пятницу подтвердил эту информацию, сообщив, что в двух- и трехместных номерах в первую ночь были вынуждены ночевать "вдвое больше детей". По его словам, из-за нехватки мест двое детей провели в чужих номерах и эту ночь.

Ситуация разрешилась лишь через три дня после начала путешествия. Генконсул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов сообщил в пятницу, что администрация гостиницы в Кемере, наконец, разместила всех 120 приехавших на отдых в Турцию.

"Все 120 детей размещены, 90 - в Monaco Beach Resort и 30 - в соседней Flower того же самого класса", - сказал генконсул.

"На данный момент в целом проблема урегулирована, но это не означает, что проблемы не было как таковой вообще. Она была, и еще какая", - добавил Хусанов, который в пятницу несколько часов провел в Monaco Beach, пытаясь уладить ситуацию.