Недавнее наводнение на Кубани может сказаться на проведении Олимпийских Игр 2014 года в Сочи
RTV International
 
 
 
В наиболее пострадавшем от удара стихии городе Крымске водой затопило авиабазу, на которой должны были базироваться самолеты-перехватчики
maps.google.ru
 
 
 
Воду из них до сих пор не откачали - вся строительная техника брошена на ликвидацию последствий наводнения в городе
НТВ

Недавнее наводнение на Кубани может сказаться на проведении Олимпийских Игр 2014 года в Сочи. В наиболее пострадавшем от удара стихии городе Крымске водой затопило авиабазу, на которой должны были базироваться самолеты-перехватчики, предназначенные для предотвращения возможных воздушных ударов по объектам Олимпиады, пишут "Известия". Впрочем, военные факт затопления авиабазы вообще отрицают.

По данным "Известий", в 2011 году ныне затопленный аэродром был закрыт на реконструкцию. Срок ее окончания - 1 сентября 2013 года. Между тем, по оценкам строителей, из-за наводнения работы могут задержаться на несколько месяцев, что также повлечет дополнительные миллионные расходы.

По словам строителей, поток смыл песок и щебень, предназначенные для взлетно-посадочной полосы, затопил котлованы. Воду из них до сих пор не откачали - вся строительная техника брошена на ликвидацию последствий наводнения в городе.

Строители говорят, что грунт, скорее всего, придется менять. В противном случае после укладки на него бетона могут начаться просадки и взлетно-посадочная полоса "поплывет".

"Если придется снимать весь затопленный грунт и засыпать новый - это задержка на несколько месяцев и расходы миллионов за 200", - пояснил журналистам представитель корпорации "Трансстрой", проводящей реконструкцию.

Решение по этому вопросу должна принять специальная комиссия из института "Проекттрансстрой", которая прибудет в Крымск на следующей неделе.

Между тем, по словам очевидца, находившегося на авиабазе 7 июля (в день наводнения), под водой оказались не только котлованы, но и подвалы и первые этажи жилых и административных зданий в военном городке. Затопило около 15 боевых самолетов, которые не успели вывезти до реконструкции. При этом больше всего строители и военные опасались, что из-за стихии разольется авиационный керосин и начнут рваться авиабомбы.

Однако высокопоставленный представитель Южного военного округа заверил, что ракет, бомб и авиатоплива на базе в момент наводнения не было. Перед реконструкцией "все, что могло летать и взрываться" оттуда вывезли.

В штабе 4-го командования ВВС и ПВО, в которому относится авиабаза в Крымске, рассказали, что июльское наводнение уже не первое в истории базы. "Крымск топит регулярно. Это вообще было глупостью - строить аэродром в низине между гор, - заметили авиаторы.

Между тем в Минобороны затопление авиабазы вообще отрицают. "Во время стихийного бедствия в Крымске аэродром не затоплялся и не затоплялись никакие объекты на его территории. Аэродром находится на горе, в зону подтопления он не попал. Никаких разрушений там не было, - заявил журналистам представитель Южного военного округа Олег Кочетков.

Как при этом вода, затопившая город, не попала на аэродром, он не объяснил. По открытым данным, аэродром расположен на высоте 20 метров над уровнем моря, а Крымск - на высоте 25 метров, то есть выше, чем авиабаза.