Чемодановка, июнь 2019 года
Правительство Пензенской области
 
 
 
Чемодановка, июнь 2019 года
Правительство Пензенской области

Отделение полиции впервые открыто в селе Чемодановка Пензенской области, где 13 июня произошла массовая драка, в результате которой один человек погиб и четверо получили ранения, передает ТАСС. "Отделение полиции открыто в Чемодановке. В нем работают шесть человек", - рассказали агентству в пресс-службе УМВД по региону.

Открыть первое отделение полиции в Чемодановке поручил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В результате драки 13 июня два человека были госпитализированы, один из них, 34-летний Владимир Грушин, скончался в больнице. Второй госпитализированный находится в тяжелом состоянии в областной больнице, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В драке пострадали еще три человека.

Для установления причастности к происшествию в полицию были доставлены более 170 человек, 28 представителей цыганской общины задержаны. По решению суда они заключены под стражу.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - об убийстве, покушении на убийство и хулиганстве.

Ранее губернатор области сообщил, что конфликт в селе произошел на бытовой почве "между коренными местными жителями и цыганами", а никаких национальных или этнических проблем в Пензенской области нет.

Ранее губернатор объяснил местным жителям, что в "раскачивания ситуации" в Чемодановке и "массовом распространении ложной информации" виновны Запад и его инфодиверсанты.

"Америка, Запад загоняют огромные деньги на подготовку людей, которые получают оттуда деньги, они есть в каждом регионе, они есть и у нас, которые… не решить проблему, найти законное решение, дестабилизировать ситуацию… Вы должны знать о том, что многие фейковую, ложную информацию загоняют сюда один раз, второй раз, потом третий раз вбрасывают, народ взрывается...", - рассказал свою версию событий в Чемодановке губернатор Белозерцев.

Комментируя эти заявления губернатора, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил в эфире "Эхо Москвы", что в Пензенской области "явно неадекватный губернатор". "Губернатор, который приезжает туда, где началась бойня, где соседи друг на друга пошли, и заявляет, что это Госдеп проплачивает и создает такую ситуацию. Ну это надо быть конченым дебилом, чтобы людям такое говорить", - сказал Ройзман и добавил, что "совсем необязательно быть дебилом для того, чтобы такое сказать, достаточно считать дебилами тех, кому ты это говоришь".