Полномочный представитель Президента РФ в Думе Александр Котенков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из 450 депутатов 300 занимаются не законодательством, а политикой и бизнесом
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Котенков назвал несовершенным принятый Госдумой в первом чтении Кодекс поведения госслужащих
Архив NTVRU.com

Только треть из 450 депутатов Госдумы работают как законодатели, остальные в основном занимаются бизнесом и публичной политикой, считает полномочный представитель Президента РФ в Думе Александр Котенков.

"Депутатов я четко делю на три группы: группа политиков, группа бизнесменов и собственно депутаты. Эти группы примерно равны", - заявил он в интервью "Российской газете", опубликованном в среду, передает "Интерфакс".

По словам Котенкова, "около 150 человек в Думе занимаются исключительно личным бизнесом и в Думу не ходят - появляются, лишь когда надо пролоббировать законопроект или получить зарплату".

Еще "полторы сотни - это чистые политики, которые заняты исключительно партийным строительством, ездят по съездам и митингам. Бывают в Думе, когда есть возможность покритиковать правительство или выкрикнуть в телекамеры очередной лозунг. Примерно одна треть - это депутаты, которые работают в комитетах, ходят на заседания", - сказал полпред президента.

Котенков также в своем интервью назвал несовершенным принятый Госдумой в первом чтении Кодекс поведения государственных служащих. В качестве примера он привел положение законопроекта, согласно которому госслужащему не разрешается принимать подарки "за исключением обычного гостеприимства и иных случаев, разрешенных федеральным законом, участвовать в застольях и так далее".

Он пояснил, что понятие "обычное гостеприимство" различно для Кавказа , Прибалтики или Сибири. Кроме того, ни в каком федеральном законе не установлено, сколько может выпить чиновник, отметил полпред.

Касаясь перспектив принятия нового закона о борьбе с коррупцией, полпред сказал, что "все законопроекты, которые до сих пор вносились в Думу, строятся на репрессивной концепции". По его мнению, в случае принятия этой концепции "коррупция уйдет вглубь, расценки за "услуги чиновников" повысятся: за больший риск и платить придется больше".

Сам же Котенков дал понять, что является сторонником профилактической концепции, которая состоит в том, чтобы чиновнику больше платить, по его мнению, он "должен ожидать от будущего больше, чем получает сейчас". Чиновник, как считает полпред, должен знать, что у него будет приличная пенсия, ему предоставят участок земли, дадут ссуду для строительства дома. А если он возьмет взятку, его уволят со службы, и он потеряет перспективу. "Человек должен понимать, что потеряет больше, чем приобретет", - заявил он.