Защита трех предполагаемых участниц женской группы Pussy Riot, обвиняемых по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя в Москве, направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на их арест
НТВ
 
 
 
Пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели так называемый "панк-молебен" антипутинского содержания
Александр Кашин (veganfreek) в Твиттере
 
 
 
Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), девушкам грозит до семи лет лишения свободы
Reuters

Защита трех предполагаемых участниц женской группы Pussy Riot, обвиняемых по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя в Москве, направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на их арест, сообщили во вторник в Twitter адвокаты Николай Полозов и Виолетта Волкова.

Защитники указывают, что были нарушены шесть статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как уточнила Волкова "Интерфаксу", речь идет о ст. 5 "Право на свободу и личную неприкосновенность", ст.6 "Право на справедливое судебное разбирательство", ст.9 "Свобода мысли, совести и религии", ст.10 "Свобода выражения мнения", ст.11 "Свобода собраний и объединений" и ст.3 "Запрещение пыток".

"Жалоба насчитывает 10 страниц, еще 9 страниц - доверенности адвокатов", - сказала Волкова. Защитница добавила, что в течение недели ЕСПЧ должен дать ответ относительно регистрации данной жалобы и принятия ее к рассмотрению. "Мы рассчитываем, что в нашем случае сроки будут несколько меньше, в связи с тем, что наши подзащитные признаны узницами совести", - заключила адвокат.

Тем временем в среду Таганский суд рассмотрит очередное ходатайство следствия о продлении ареста участниц Pussy Riot. На предстоящем заседании следователь представит суду основания для продления меры пресечения обвиняемым в виде заключения под стражу, адвокаты, наоборот, намерены просить освободить их подзащитных.

Перед слушаниями сторонники Pussy Riot хотят провести акцию "Судебный фестиваль".

Расследование данного дела длилось около трех месяцев, 4 июня следователи объявили о завершении работы. Защита рассчитывает за два месяца ознакомиться с семью томами уголовного дела.

Пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели так называемый "панк-молебен" антипутинского содержания. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), девушкам грозит до семи лет лишения свободы. В апреле предполагаемым участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной продлили арест до 24 июня.

В изоляторе двум участницам Pussy Riot был объявлен выговор: Толоконниковой - за обнаруженные в камере записи на бумаге, Самуцевич - за неровно заправленную постель.

Правозащитники считают, что максимум, чего заслуживают девушки - административного наказания за мелкое хулиганство.