Мещанский районный суда приговорил к полутора годам колонии общего режима бывшего главу Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК
Архив NEWSru.com

Мещанский районный суд приговорил к полутора годам колонии общего режима бывшего главу Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

"Назначить Федотову наказание в виде года и шести месяцев лишения свободы в колонии особого режима", - огласила решение судья Лариса Гудошникова, которую цитирует РИА "Новости".

Федотов, которого обвиняли в том, что он незаконно переписал на подконтрольные фирмы часть недвижимости РАО, был арестован год назад, таким образом, ему осталось пробыть в заключении полгода.

Как передает "Интерфакс", сторона обвинения просила приговорить Федотова к двум годам колонии. Федотов полностью признал вину и заключил сделку со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке - без исследования доказательств.

В то же время Федотов после судебного заседания заявил журналистам, что "не вполне доволен приговором", но пока не уверен, будет ли его обжаловать, сообщает РБК.

По его словам, он уже начал выплачивать РАО сумму ущерба, которая в итоге составила примерно 300 млн рублей. Осужденный погасил "около половины" долга, выплатив 170 млн рублей. "Чтобы выплатить остальное, нужно работать, а я не имею такой возможности, потому что сижу в тюрьме", - заявил Федотов.

Приговор сравнительно мягкий, в частности из-за того, что Федотов выплачивает ущерб, пояснил его адвокат Александр Ильдуганов. Однако полностью его погасить мешает позиция РАО. "Мы пытались предложить РАО недвижимость в счет долга - его квартиру, замок в Шотландии. Ответа не получили", - уточнил Ильдуганов.

Напомним, что в суде Федотов уверял, будто замок в Шотландии он купил за 50 млн рублей, что соответствует стоимости двух-трехкомнатной квартиры в Москве. В начале заседания один из адвокатов обвиняемого Михаил Охрименко попросил провести процесс в закрытом режиме, объяснив это наличием в деле конфиденциальных банковских документов; судья удовлетворила его ходатайство.

Как передает агентство "Москва", защита обосновала это тем, что он заключил досудебное соглашение и давал подписку о неразглашении, а сам Федотов сказал: "Дело специфическое, я опасаюсь угроз, прошу закрыть процесс". В итоге слушателей и журналистов пустили только на оглашение постановления.

Сергей Федотов в июне 2016 года был арестован по обвинению в мошенничестве с недвижимостью в особо крупных размерах. По версии следствия, мошенническая схема состояла в незаконном отчуждении в собственность третьих лиц имущества общества, а нанесенный организации ущерб составил около 297 млн рублей.

Олег Федотов был давним деловым партнером режиссера, главы Союза кинематографистов РФ, президента Российского союза правообладателей Никиты Михалкова, который даже подписал за него поручительство и заявил, что "в первую очередь сам Сергей Сергеевич Федотов заинтересован в том, чтобы были расставлены все точки над i, а правда восторжествовала".

В августе 2016 года гендиректором РАО стал Максим Дмитриев, возглавлявший альтернативное ему общество "Российский авторский союз".