Корреспондента "Дождя" вызвали на Петровку после репортажа о поддельных аккаунтах для голосования по Конституции
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Дождь" опросил некоторых пенсионеров, которых без их ведома вписали в списки на электронное голосование, и выяснил, что они не регистрировались в интернете
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Специальный корреспондент телеканала "Дождь" Антон Баев вызван на Петровку в центр МВД по борьбе с экстремизмом для дачи показаний после выхода репортажа о создании ложных аккаунтов для электронного голосования по Конституции в Москве. Об этом "Интерфаксу" сообщил главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

По словам Дзядко, сотрудники центра "Э" вызвали корреспондента, позвонив в редакцию. "По их словам, они тоже занимаются такими вопросами", - сказал он. Вместе с Баевым в полицию пойдет юрист "Дождя".

Ранее Дзядко сообщил в эфире "Эха Москвы", что Баев "сегодня будет им давать пояснения в том же формате, в котором он их давал сотрудникам главка (МВД) ночью со среды на четверг". Дзядко приветствовал желание полиции разобраться в ситуации.

Сотрудники полиции приехали к редакции ночью 18 июня и потребовали от Баева проехать с ними. Это требование они объяснили его репортажем о голосовании по поправкам в Конституцию. Подъехавший в редакцию юрист телеканала уговорил полицейских опросить журналиста на месте. Уголовное дело в связи с репортажем возбуждено не было.

17 июня Баев рассказал, что получил базу данных для создания аккаунтов на mos.ru, в которой находятся персональные данные десятков московских пенсионеров. Данные он получил от организаторов раздачи сим-карт для оплачиваемой регистрации на голосование по поправкам в Конституцию. При этой схеме человек получает сим-карты, после чего ему присылают базу персональных данных для регистрации на mos.ru. Это несколько таблиц в Excel, часть из них составлены по индексу, а часть - по органу, выдавшему паспорт. Большинство людей в таблицах - пенсионеры с пропиской на северо-западе Москвы. После активации сим-карты нужно завести аккаунт на mos.ru, скопировав данные из таблиц, в которых указаны номера паспортов, номер СНИЛС, адрес проживания, возраст, ФИО и другие данные.

"Дождь" опросил некоторых пенсионеров, которых без их ведома вписали в списки на электронное голосование, и выяснил, что они не регистрировались в интернете. У одного из опрошенных даже нет интернета вообще. В Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ) сообщения о массовой скупке SIM-карт для использования в электронном голосовании назвали "фейковыми".

Главный разработчик системы электронных выборов Артем Костырко заявил, что механизмы, позволяющие выявлять противоправные действия, совершенные с использованием личных кабинетов, есть и "работают неплохо". ГУ МВД по Москве начало проверку информации о возможных попытках создания поддельных аккаунтов для использования в дистанционном голосовании.

Комментируя репортаж, зампредседателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов сообщил, что действия организаторов схемы бессмысленны. По его сведениям, избиратели, чьи персональные кабинеты на mos.ru созданы после 5 июня, не смогут принять участие в электронном голосовании по Конституции. Между тем после выхода репортажа поздно ночью 18 июня в редакцию "Дождя" за Баевым пришли сотрудники МВД в штатском.