Заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил, что, по данным следствия, организатором и заказчиком взрыва Дома Правительства Чечни в Грозном 27 декабря 2002 года был один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев еще 25 февраля взял на себя ответственность за взрыв Дома правительства в Грозном
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В заявлении говорилось, что теракт был осуществлен группировкой 'Риядус Салихийн', лидером которой является Басаев. А непосредственными исполнителями стали члены чеченской семьи - 43-летний отец, сын 17 лет и дочь 15 лет
RTV International

Заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил, что, по данным следствия, организатором и заказчиком взрыва Дома Правительства Чечни в Грозном 27 декабря 2002 года был один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев.

"Показания в уголовном деле свидетельствуют о том, что именно Басаев был организатором этого преступления", - сказал Фридинский в среду в Ростове-на-Дону на пресс-конференции в офисе агентства "Интерфакс".

Он сообщил, что соучастники этого преступления арестованы и находятся под стражей.

NEWSru.com публикует КАДРЫ с видеопленки, сделанной людьми Басаева во время взрыва Дома правительства.

25 февраля Шамиль Басаев заявил, что берет на себя ответственность за взрыв Дома правительства

Лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев еще 25 февраля взял на себя ответственность за взрыв Дома правительства в Грозном.

Соответствующее заявление от его имени тогда появилось на сайте чеченских сепаратистов.

В заявлении говорилось, что теракт был осуществлен группировкой 'Риядус Салихийн', лидером которой является Басаев. А непосредственными исполнителями стали члены чеченской семьи - 43-летний отец, сын 17 лет и дочь 15 лет. Именно они и находились в машинах, которые прорвали оцепление вокруг Дома правительства. Отец и дочь находились в кабине КамАЗа, сын - в автомашине УАЗ.

В заявлении говорилось, что акция планировалась на 23-25 декабря, но по техническим причинам была перенесена на 27 декабря.

На сайте также были опубликованы фотографии, сделанные во время проведения теракта.

27 декабря 2002 года террористы на двух автомашинах, начиненных взрывчаткой, прорвались на территорию Дома Правительства Чечни в Грозном и взорвали их в непосредственной близости от здания. В результате теракта погибли 70 человек, около 200 получили ранения.