Суд продлил арест фигурантам по делу "Арбат Престижа" на три месяца
Первый канал

Останкинский суд Москвы продлил на три месяца, до 23 июня, срок ареста двум обвиняемым по делу о неуплате налогов компанией "Арбат Престиж" - Сергею Шнайдеру, известному также как Семен Могилевич, и Владимиру Некрасову. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, сообщает со слов пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой "Интерфакс".

Шнайдер-Могилевич был задержан в России одновременно с владельцем сети магазинов "Арбат-Престиж" Владимиром Некрасовым 23 января. 30 января следствие официально предъявило им обвинения по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов (по данным следователей, они нанесли казне ущерб в 50 млн рублей). Позже Останкинский суд выдал санкции на их арест, а месяц назад отказался выпустить Шнайдера под залог в 5 млн рублей.

Ранее адвокат Сергея Шнайдера Александр Погонченков подтвердил, что его подзащитный неоднократно менял фамилию, но "делал это при вступлении в брак - брал фамилии жен". Данный факт "не имеет никакого отношения к попытке Шнайдера скрыться", добавил защитник. Погонченков заявил, что "не имеет информации" о том, принадлежит ли его клиент к преступным кругам, как сообщает ряд СМИ. "Ни одного приговора ни в одной стране в отношении Шнайдера нет", - напомнил юрист.

В то же время в США Семена Могилевича обвиняли в мошенничестве, рэкете и отмывании денег, сообщает "Интерфакс". По данным источников агентства, этот человек известен в криминальных кругах России и зарубежья как "Дон Сименон" и "Человек с семью лицами".

Адвокат Владимира Некрасова ранее заявлял, что его клиенту предлагали выкупить свободу в обмен на бизнес и прекращение уголовного дела. Защитник подчеркнул, что Некрасов подобную возможность не рассматривает. Руководитель Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов также заявлял: "По всей видимости, он (Некрасов) получит свободу в обмен на свой бизнес".