Замоскворецкий суд Москвы обязал выплатить около 130 тысяч рублей по двум искам бывших заложников театрального центра на Дубровке, чьи вещи были похищены на стадии следствия
RTV International
 
 
 
"Суд признал виновной прокуратуру Москвы и постановил взыскать денежные средства с министерства финансов", - пояснил адвокат потерпевших
RTV International
 
 
 
Трагедия во время мюзикла "Норд-Ост" произошла 23 октября 2002 года. Во время спектакля в зрительный зал ворвались около 40 террористов. Они захватили в заложники 914 зрителей и артистов
Reuters

Замоскворецкий суд Москвы обязал выплатить около 130 тысяч рублей по двум искам бывших заложников театрального центра на Дубровке, чьи вещи были похищены на стадии следствия. Таким образом, иски были удовлетворены лишь в части материальных убытков, тогда как в удовлетворении основной, моральной части, было отказано.

"Суд признал виновной прокуратуру Москвы и постановил взыскать денежные средства с министерства финансов", - пояснил адвокат потерпевших Игорь Трунов. Он уточнил, что суд при этом отказал в возмещении морального вреда и процентов за использование чужих денежных средств. Данное решение, по его словам, будет обжаловано.

Иски были поданы от семьи погибшего генерального директора радиостанции "Балтийская волна" Максима Михайлова и от пострадавшей Екатерины Долгой. По иску родных Михайлова, у которого осталась жена и двое детей, защита просила суд взыскать 526 тысяч рублей, по иску Долгой - 662 тысячи 300 рублей, - то есть, в общей сложности более миллиона, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом основная сумма составляла моральный вред, а также процент за использование чужих денежных средств.

Нынешним решением суда семье Михайлова Минфин обязан выплатить 9 тысяч 845 рублей в счет средств, которые находились при нем, и 10 тысяч рублей в качестве возмещения судебных расходов.

В пользу Екатерины Долгой суд постановил взыскать 82 тысячи 720 рублей, находившихся при ней во время теракта, и судебные издержки в 25 тысяч рублей.

Кроме того, по искам был взыскан штраф в пользу государства в размере 100 рублей.

Адвокат Трунов отметил, что нынешнее решение суда стало прецедентом для последующих гражданско-правовых взысканий. Он также сообщил, что скоро в суд будут поданы еще 15 аналогичных исков.

Защитник подчеркнул, что подобная практика будет применяться при других делах, где были зафиксированы факты мародерства, в частности, при крушении самолетов.

Напомним, уголовное дело по факту хищения материальных ценностей в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года было возбуждено в начале декабря 2008 года по части 2 ст. 158 УК РФ "Кража" (максимальное наказание 5 лет).

В деле речь идет о конкретных должностных лицах, подозреваемых в мародерстве. По словам бойцов спецподразделения "Альфы", бравших штурмом центр на Дубровке, воровство началось сразу же после штурма. "Одного мента мы просто избили. Он подошел к лежавшей женщине, взял ее сумку, вытащил кошелек и положил его в карман. И вдруг увидел, что она приходит в себя. И со всей силы ударил ее сапогом по лицу. Мы избили его. Кто-то кричал: "Убей его, на боевые спишем".

Пострадавшие стали жаловаться в Моспрокуратуру. Но та игнорировала заявления заложников и членов их семей о мародерстве. Лишь спустя время иски были поданы в Замоскворецкий суд Москвы.

По словам адвокатов, все найденные в зрительном зале деньги и ценности были внесены в протокол осмотра места происшествия с подробным описанием, где и как их нашли. Согласно этому протоколу, все личные вещи и деньги Екатерины Долгой были помещены в пакет, который затем был опечатан, а печать была скреплена подписями понятых и следователей, проводивших осмотр. Но при выдаче пакета денег уже не оказалось.

Аналогичная история произошла и с вещами Максима Михайлова и многих других заложников.

Трагедия во время мюзикла "Норд-Ост" произошла 23 октября 2002 года. Во время спектакля в зрительный зал ворвались около 40 террористов. Они захватили в заложники 914 зрителей и артистов. Ранним утром 26 октября большая часть заложников была освобождена в результате спецоперации, однако трагедия унесла жизни 130 человек. Еще более 700 человек пострадали.