Мосгорсуд признал виновным восьмого фигуранта дела об убийстве зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года
RTV International
 
 
 
Первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года
RTV International

Мосгорсуд в пятницу признал виновным в инкриминируемых ему преступлениях Андрея Космынина - последнего обвиняемого по делу об убийстве первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова. Суд счел полностью доказанной вину Космынина в подготовке покушения на Козлова и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Именно такое наказание прокурор просил назначить 37-летнему уроженцу Душанбе. Адвокат обвиняемого Татьяна Золотарь просила назначить ее подзащитному более мягкое наказание с учетом его раскаяния и признания вины, сообщает"Интерфакс".

Представитель семьи потерпевших Андрей Портнов ранее обратился к суду с просьбой милосердно отнестись к Космынину.

Космынин является последним, восьмым фигурантом данного уголовного дела. Ранее Мосгорсуд осудил на различные сроки семерых обвиняемых по делу об убийстве Козлова, среди которых и банкир Алексей Френкель. Согласно обвинению, Космынин совместно с Богданом Погоржевским, осужденным по первому делу, доставляли оружие к месту убийства и руководили его исполнением.

Космынин, по данным следствия, нашел место для совершения выстрела и определил дорогу, по которой скрылись преступники. Подсудимый, согласно обвинительному заключению, за участие в преступлении получил 100 тысяч долларов.

Напомним, первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года. В октябре того же года были задержаны исполнители преступления, а в ноябре-декабре - посредники.

13 ноября 2008 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении Френкеля, который был признан организатором этого преступления и приговорен к 19 годам заключения, а также в отношении его соучастников: Лианы Аскеровой, Бориса Шафрая, Богдана Погоржевского, Алексея Половинкина, Максима Прогляды и Александра Белокопытова.

Космынин долгое время скрывался от правосудия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. 1 декабря прошлого года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.