Улицы Феодосии в годовщину присоединения Крыма украсили билборды с перепутанными цветами российского флага
Russian Look

Празднование годовщины присоединения Крыма к России продолжает сопровождаться скандалами. После того как накануне депутат петербургского парламента неудачно оговорился, "присоединив" Крым к Украине, а не к России, на улицах Феодосии появились поздравительные билборды с неправильным изображением российского флага, сообщает сайт Cit.ua со ссылкой на местных жителей.

На билбордах изображен полуостров, раскрашенный цветами флага России. При этом последовательность этих цветов - белый, красный, синий - не соответствует ни флагу РФ, ни флагу Крыма. Как известно, на российском триколоре сначала идет (сверху вниз) белая полоса, затем синяя, а затем красная. На крымском - сначала синяя, затем белая, затем красная.

Фото плакатов появились в Сети. Комментируя их, пользователи отмечают, что подобная ошибка показательна для властей региона.

"Да благодаря такой глупости рейтинги крымской власти (и, черт побери, всего полуострова) снижаются ниже плинтуса, не задерживаясь ни за какие внезапные пики. О каком руководстве городом может идти речь, если в таких мелких вопросах администрация не собирается разбираться?" - приводит один из комментариев Cit.ua.

Издание отмечает, что информацию о том, что подобные билборды действительно размещены в Феодосии, подтвердил и один из крымских депутатов.

Власти города уже прокомментировали инцидент. Билборды, размещенные на улицах Феодосии с неправильным расположением цветов флага Российской Федерации, будут демонтированы. Об этом сообщил глава администрации города Дмитрий Щепетков.

Он пояснил, что всего было изготовлено восемь таких плакатов. При этом никаких бюджетных средств на это не выделялось. "Ни копейки бюджетных денег на это потрачено не было. Все плакаты изготовил за собственные деньги волонтер", - заверил чиновник.

Волонтер Максим, о котором идет речь, в свою очередь, объяснил, что на контуре Крыма он изобразил не флаг России и не флаг Крыма, а просто полоски государственного флага страны. По его словам, он и не думал, что люди воспримут это как государственный флаг России. Он также отметил, что все эскизы плакатов изготавливал сам и не успел согласовать их с администрацией города.

Отметим, что путаница вокруг последовательности цветов российского флага возникает не впервые. Так, в 2013 году социологи выяснили, что россияне толком не знают основных государственных символов страны: около трети граждан не могут правильно назвать расположение цветов на государственном флаге, путая их местами, а почти половина россиян не способна правильно произнести первые строчки гимна.