Минаков находился в СИЗО "Лефортово" с 30 января 2015 года, срок его ареста истекал 28 марта 2015 года. Подробности и суть уголовного дела огласке не предавались
Архив NEWSru.com

Уголовное дело 49-летнего Сергея Минакова, электромеханика гражданского танкера "Койда" Черноморского флота РФ, обвиненного в шпионаже и отпущенного под подписку о невыезде, закрыто за отсутствием состава преступления.

Как сообщается на сайте "Открытой России", следователь по особо важным делам 1-го отдела Следственного управления ФСБ России подполковник юстиции Михаил Свинолуп накануне вручил Минакову постановление о прекращении уголовного дела в связи с "отсутствием в деянии состава преступления". Минаков находился в СИЗО "Лефортово" с 30 января 2015 года, срок его ареста истекал 28 марта 2015 года. Подробности и суть уголовного дела огласке не предавались.

Как отмечает "Открытая Россия", похожее постановление подполковник Свинолуп вынес 13 марта 2015 года по делу Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене.

Отметим, в начале марта СМИ сообщали о том, что в Москве по обвинению в госизмене были задержаны девять человек. Среди них радиоинженер Геннадий Кравцов, пенсионер и экс-сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев, бывший сотрудник Московского патриархата Евгений Петрин, сотрудник сочинского аэропорта Петр Парпулов, бывший сотрудник МВД Роман Ушаков, бывший директор украинского оборонного завода "Знамя" Юрий Солошенко.

В конце февраля стало известно о вынесенном приговоре военнослужащим Военно-морского флота Захарию Агапишвили, Сергею Данильченко, Левану Чарквиани и Константину Яшину, которых признали виновными в "передаче секретных сведений" иностранным государствам.