Четверть россиян (25%) высказались за применение ядерного оружия в случае "внешнего вторжения в Крым", следует из промежуточных результатов опроса, проведенного Центром исследования массового электронного сознания (ЦИМЭС)
Global Look Press
 
 
 
Как поясняется на сайте ЦИМЭС, опрос был проведен после того, как президент Владимир Путин в показанном на днях телефильме Андрея Конрдрашова "Крым. Путь на Родину" подробно рассказал о спецоперации по "возвращению Крыма"
Global Look Press
 
 
 
Как следует из опроса, 11,6% из всех граждан, готовых к экстраординарным мерам РФ из-за Крыма, утвердительно ответили на вопрос, должна ли Россия применить ядерное оружие
Moscow-Live.ru

Четверть россиян (25%) высказались за применение ядерного оружия в случае "внешнего вторжения в Крым", следует из промежуточных результатов опроса, проведенного Центром исследования массового электронного сознания (ЦИМЭС) совместно с радиостанцией "Говорит Москва". Голосование на странице ЦИМЭС "ВКонтакте" между тем продолжается. На момент написания этого материала на вопрос о возможности подобного развития событий ответили 40 593 человека, около 70% из них проживают на территории России.

Как поясняется на сайте ЦИМЭС, опрос был проведен после того, как президент Владимир Путин в показанном на днях телефильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" подробно рассказал о спецоперации по "возвращению Крыма". В частности, глава государства признался, что Россия была готова привести в готовность ядерные силы в случае неблагоприятного развития событий на Украине.

Как следует из опроса, 11,6% из всех граждан, готовых к экстраординарным мерам РФ из-за Крыма, утвердительно ответили на вопрос, должна ли Россия применить ядерное оружие, но отметили, что это возможно лишь в случае, если внешнее вторжение произойдет не только на полуострове, а и на "иной российской территории".

Однозначно поддерживают применение ядерного оружия из-за Крыма без всяких условий 13,4% респондентов. По их мнению, Запад не способен вести диалог и, "если они готовы ввести войска на нашу территорию, то пусть приготовятся и к ядерной атаке".

67,9% опрошенных заявили, что не согласны с утверждением о возможности применения ядерного оружия из-за Крыма Из них 47,5% респондентов сообщили, что "ядерное оружие может уничтожить человечество, а этого нельзя допустить ни при каком раскладе". 20,4% участвовавших в опросе отметили, что "скорее не согласны" на ядерную войну из-за полуострова, однако допускают применение ядерного оружия в ответ на ядерные удары со стороны Запада. Затруднились ответить на вопрос о ядерном оружии 7,1% респондентов.

В минувший понедельник журналист Сергей Доренко сообщил, что из опрошенных в эфире руководимой им радиостанции "Говорит Москва" слушателей по поводу их отношения к идее применения ядерного оружия в ответ на "внешнее военное вторжение в Крым", 62% слушателей одобрили такую перспективу, 38% высказались против.

Комментируя эти итоги опроса, известный блоггер Антон Носик отметил, что "конечно, цифра (количество поддерживающих ядерную войну. - Прим. NEWSru.com) выглядит пугающей, особенно если вспомнить, что радиостанция - московская, и вещает в FM-диапазоне".

"То есть это не какой-то Уралвагон звонил, а жители столицы, вооруженные FM-приемниками. Пугает здесь даже не сама ядерная война, а степень осатанения публики", - констатировал Носик. В то же время он отметил, что аудитория у этой радиостанции не очень большая и "очень специально отобранная" - из людей, готовых "долго и внимательно" слушать философа Александра Дугина, политолога и главу движения "Суть Времени" Сергея Кургиняна, лидера ЛДПР Жириновского, журналиста Максима Шевченко и других.

"И тем не менее трудно себе представить, чтобы хоть один человек из этого клуба ядерных самоубийц мог бы в феврале 2014 года, после закрытия сочинской Олимпиады, позвонить на радио и сказать: а знаете, пусть будет Третья мировая, лишь бы Крым был наш!" - написал Носик в своем блоге, добавив, что сегодня "и звонят, и СМС шлют". По мнению блоггера, ключевую роль в превращении "живых людей в осатанелое стадо" сыграла пропаганда.

В свою очередь "Открытая Россия", комментируя оглашенные Доренко итоги, напомнила о страшных последствиях применения ядерного оружия - о том, что разрушится озоновый слой, о том, что выжившие ослепнут, получат ожоги и рак кожи, о том, что Землю окутает радиоактивная пыль, а когда Солнце через полгода все же пробьется через нее, человечество уже, скорее всего, вымрет.

В фильме Андрея Кондрашова, вышедшем в минувшее воскресенье на канале "Россия 1", Владимир Путин заявил, что Россия была готова привести ядерные силы в боевую готовность после Майдана, когда в Киеве сменилась власть.

"Конечно, не могло быть понятно сразу (как отреагируют на воссоединение Крыма с РФ). Поэтому я сразу на первом этапе работы вынужден был соответствующим образом сориентировать наши Вооруженные силы. Не просто сориентировать, а дать прямые указания", - пояснил президент. На вопрос ведущего, означает ли это, что были приведены в готовность ядерные силы, глава государства ответил: "Мы готовы были это сделать. Мы не собирались идти напролом, но нас на это вынудили". В то же время, отметил Путин, он не думает, что "у кого-то было желание разворачивать какой-то мировой конфликт".