По данным Минздрава, сегодня в России 620 человек больны СПИДом, из них 155 детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последнее время темпы заболеваемости СПИДом в России увеличиваются
Архив NTVRU.com
 
 
 
За все время распространения страшной болезни на территории РФ от СПИДа умерло 444 человека, из них 104 детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
90% заражений ВИЧ-инфекцией на территории России происходит через инъекции наркотиков
Архив NTVRU.com

В воскресенье в России проходит день памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые в России подобный день памяти был проведен в 1993 году.

По данным Минздрава, сегодня в России 620 человек больны СПИДом, из них 155 детей. Имеют положительный анализ ВИЧ более 194 тыс. россиян, среди которых более 3 тыс. детей. За все время распространения страшной болезни на территории РФ от СПИДа умерло 444 человека, из них 104 детей.

Специалисты отмечают, что в последнее время темпы заболеваемости СПИДом в России увеличиваются: 200 человек заболели только за последние несколько месяцев.

"Через пять-семь лет все те, кто сегодня заражен ВИЧ, станут тяжелыми больными, и наша система здравоохранения просто с этим не справится", - заявила главный специалист отдела профилактики ВИЧ/СПИД министерства здравоохранения России Лариса Дементьева.

90% заражений ВИЧ-инфекцией на территории России происходит через инъекции наркотиков. Если, эти темпы будут такими же, то по расчетам экспертов Всемирного банка и Федерального Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, к 2010 году в России будет уже свыше 5 млн. людей с ВИЧ/СПИДом.

C момента заражения ВИЧ-инфекции до заражения СПИДом как правило проходит от 8 до 10 лет, после чего СПИД неминуемо приводит к летальному исходу. Прогнозируется, что к 2010 году в нашей стране ежемесячно будут умирать от СПИДа 6 тыс. человек, а еще через 10 лет до 21 тыс. каждый месяц.