С 20 мая в Москве начнут действовать объединенные паспортно-визовые отделения ОВД районов, созданные путем слияния ОВИР и паспортных столов райотделов милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Функции, которые исполняли в Москве 35 ОВИРов, теперь будут исполнять 126 паспортно-визовых отделений. "Это в шесть раз больше подразделений, то есть очередь уменьшится в шесть раз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Реорганизация паспортно-визовых служб началась в России еще в 2002 году. Ее цель заключается в том, чтобы оказание услуг населению по паспортизации, регистрации и предоставлению вида на жительство осуществлялись по принципу "единого окна".
Архив NEWSru.com

С 20 мая в Москве начнут действовать объединенные паспортно-визовые отделения ОВД районов, созданные путем слияния ОВИРов и паспортных столов райотделов милиции. Об этом заявил заместитель начальника ГУВД Москвы, генерал-майор милиции Владимир Попов, передает "Интерфакс".

Функции, которые исполняли в Москве 35 ОВИРов, теперь будут исполнять 126 паспортно-визовых отделений. "Это в шесть раз больше подразделений, то есть очередь уменьшится в шесть раз", - сказал Попов.

Реорганизация паспортно-визовых служб началась в России еще в 2002 году. Ее цель заключается в том, чтобы оказание услуг населению по паспортизации, регистрации и предоставлению вида на жительство осуществлялись по принципу "единого окна".

График работы новых паспортно-визовых подразделений не изменится - с 9 до 21 часа ежедневно, с одним выходным в воскресенье. "Единственное возможное изменение - перенос начала работы на час раньше: с 8 до 20 часов", - заверил Попов.

Для исполнения паспортно-визовыми отделениями функций бывших ОВИРов подготовлена необходимая техническая инфраструктура - единая компьютерная сеть данных, компьютерные рабочие места.

Руководителям структурных подразделений было дано указание ни на один день не прекращать прием документов от граждан.

"Что касается ОВИРа Тимирязевского района, который прекратил прием граждан, то это очередное проявление саботажа со стороны отдельных руководителей подразделений, которые не видят себя в дальнейшем на руководящих должностях во вновь создаваемых паспортно-визовых отделениях", - сказал генерал.

Он отметил, что одной из задач реорганизации паспортно-визовой службы является прекращение ее "не совсем законных контактов с коммерческими структурами". В ряде случаев такие коммерческие структуры оказывали платные посреднические услуги гражданам в получении паспортно-визовой документации, находясь непосредственно в помещениях ОВИРов.

В то же время он опроверг сообщения о закрытии всех коммерческих фирм, предоставляющих услуги по оформлению загранпаспортов или других документов.

По его словам, "ничего нет незаконного" в коммерческих услугах по получению загранпаспортов, если они осуществляются туристическими фирмами или агентствами по подбору персонала для работы за рубежом.

Фирмы же, специализирующиеся на оказании помощи в оформлении документов в правоохранительных органах за деньги, занимаются криминальным бизнесом. "Мы направили в Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям список из 60 таких фирм", - сообщил в этой связи заместитель начальника ГУВД.

Попов подчеркнул, что реорганизация паспортно-визовой службы в Москве не приведет к задержке в выдаче документов гражданам.

"Не верьте слухам, все, что положено оформить в месячный срок, будет оформлено, а все, что уже оформляется, в должные сроки будет выдано. Документы на оформление также будут приниматься в установленном порядке", - заявил он.

Замначальника ГУВД столицы подчеркнул, что улучшение работы паспортно-визовых служб является основной целью предпринятой реорганизации.

Второй целью он считает предупреждение коррупции и злоупотреблений среди сотрудников. В этой связи генерал признал, что около 80 руководителей и сотрудников прежних паспортных столов или ОВИРов в Москве не прошли аттестацию на служебное соответствие.