Дмитрий Медведев возглавит комплексную борьбу с коррупцией в России. Он обещает до конца дня подписать Указ с поручениями по разработке национального плана борьбы с коррупцией
Reuters
 
 
 
Президент озабочен масштабами коррупции и ее скрытым характером. "Уровень коррупции в стране остается крайне высоким, за 2007 год только по официальной статистике расследовано более 10,5 тысяч дел", - сказал глава государства
НТВ
 
 
 
Координировать работу правоохранительных органов в этой сфере станет Генпрокуратура, где не исключают ужесточения уголовных мер, в частности введения конфискации имущества
Архив NEWSru.com

Дмитрий Медведев возглавит комплексную борьбу с коррупцией в России. Во вторник вечером он подписал Указ "О мерах по противодействию коррупции" и постановил образовать Совет при президенте РФ по противодействию коррупции, который сам и возглавил.

"Надо что-то делать. Хватит ждать. Коррупция превратилась в системную проблему и этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ", - заявил глава государства ранее во вторник на специально созванном совещании по проблемам противодействия коррупции.

Президент озабочен масштабами коррупции и ее скрытым характером. "Уровень коррупции в стране остается крайне высоким, за 2007 год только по официальной статистике расследовано более 10,5 тысяч дел", - приводит РИА "Новости" слова Медведева.

Координировать работу правоохранительных органов в этой сфере станет Генпрокуратура, где не исключают ужесточения уголовных мер, в частности введения конфискации имущества. Юрий Чайка пока затруднился уточнить, какие именно меры будут включены в национальный план. Однако на вопрос, предусматриваются ли меры уголовного порядка, он заверил, что "такие меры будут предусмотрены". Генпрокурор также отметил, что планируется "совершенствование законодательства".

Как бороться, чтоб не напороться

Медведев предложил включить в план по борьбе с коррупцией как минимум три раздела. Медведев считает, что "по сути, нужно вести разговор о ликвидации условий для возникновения коррупции". "Это самое сложное, что нам предстоит сделать", - предупредил он.

К первому разделу он отнес "модернизацию антикоррупционного законодательства".

Второй - "противодействие и профилактика коррупции в экономической и социальной сферах, создание стимулов к антикоррупционному поведению".

В третьем разделе президент подчеркнул: "Мы должны создать нтикоррупционный стандарт поведения, без этого ничего не будет".

Медведев считает необходимым уделить особое внимание "оценке коррупции со стороны общества". По мнению главы государства, к правовому просвещению должны подключиться средства массовой информации и общественные организации.

Президент отметил, что необходимо добиться "прозрачности проведения государственных процедур, связанных с подрядами, тендерами, административными регламентами, создать в целом более благоприятную деловую среду". Он уточнил, что речь идет "о комплекте мер по вопросам антирейдерства".

По его мнению, также "необходимо подумать о процедуре обжалования в досудебном порядке законности соответствующих решений госслужащих.

Чиновников будут контролировать

Президент предложил принять решение по вопросам контроля за имущественным положением государственных служащих и судей, а также новой версии кодекса поведения госслужащих.

"Есть ряд достаточно сложных для обсуждения вопросов, но требующих принятия окончательных решений - это контроль имущественного положения государственных служащих, судей, вопросы конфликта интересов, вопросы новой версии кодекса поведения государственных служащих", - сказал Медведев. Вопросы нужно будет проанализировать.

Он подчеркнул, что коррупция - одна из "наиболее острых проблем, которые существуют в нашем обществе". "Для любого государства коррупция является угрозой, но самое главное - подрывает доверие граждан к власти и тем проблемам, которыми власть должна заниматься", - отметил президент РФ.

В среду Дмитрий Медведев намерен провести специальное совещание по судебной реформе, чтобы обеспечить эффективность антикоррупционных мер.

Указ "О мерах по противодействию коррупции"

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по противодействию коррупции", сообщила в понедельник вечером пресс-служба Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания.

В целях создания системы противодействия коррупции в России и устранения причин, ее порождающих, Медведев постановил образовать Совет при президенте РФ по противодействию коррупции. Председателем Совета является президент РФ, то есть сам Медведев.

В соответствии с указом, основными задачами Совета являются "подготовка предложений президенту РФ, касающихся выработки и реализации государственной политики в области противодействия коррупции; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по реализации государственной политики в области противодействия коррупции; контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции".

В документе отмечается, что Совет для решения возложенных на него основных задач "запрашивает и получает в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации; приглашает на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений".

Члены Совета принимают участие в его работе на общественный началах. Заседание Совета ведет председатель Совета. Решения Совета оформляются протоколом. Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжении и даваться поручения президента РФ.

Медведев постановил утвердить состав Совета при президенте РФ по противодействию коррупции и образовать для решения текущих вопросов деятельности Совета его президиум. Председателем президиума Совета является руководитель администрации президента РФ (Сергей Нарышкин - прим. ред.). Ему поручено в месячный срок представить проект Национального плана противодействия коррупции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент установил, что "президиум Совета формирует повестку дня заседаний Совета; рассматривает вопросы, связанные с реализацией решений Совета; создает рабочие группы (комиссии) по отдельным вопросам из числа членов Совета, а также из числа представителей иных государственных органов, представителей общественных объединений и организаций, экспертов, ученых и специалистов".

Для реализации решений президиума Совета могут даваться поручения президента. Решения президиума Совета оформляются протоколами.

Председатель президиума Совета "формирует повестку дня заседаний президиума Совета; определяет направления деятельности созданных президиумом Совета рабочих групп (комиссий), а также утверждает их руководителей; организует обеспечение деятельности Совета, решает организационные и иные вопросы, связанные с привлечением для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ представителей общественных объединений, научных и иных организаций, а также ученых и специалистов; докладывает Совету о ходе реализации мероприятий предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции, и иных мероприятий в соответствии с решениями Совета".

Президент Медведев постановил признать утратившими сил указ президента РФ от 3 февраля 2007 года "Об образовании межведомственной рабочей группы для подготовки предложении по реализации в законодательстве Российской Федерации положений Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года".

Также признан утратившим силу указ президента РФ от 11 августа 2007 года "О продлении срока деятельности межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по реализации в законодательстве Российской Федерации положений Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года".