Космический аппарат "Бион-М" с живностью на борту в запланированное время вернулся с орбиты и совершил успешную посадку
ГНЦ РФ – ИМБП РАН
 
 
 
В спутнике совершили путешествие на орбиту мыши, гекконы, монгольские песчанки, улитки и колонии различных микроорганизмов
ГНЦ РФ – ИМБП РАН
 
 
 
Полет биомедицинского спутника "Бион-М" стал двенадцатым в истории
Роскосмос

Космический аппарат "Бион-М" с живностью на борту в запланированное время вернулся с орбиты и совершил успешную посадку, в 07:28 мск вертолеты поисково-спасательной службы обнаружили спутник под Оренбургом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Роскосмосе.

"Бион-М" пробыл на орбите Земли месяц. Он предназначался для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биомедицине и биотехнологии. В спутнике совершили путешествие на орбиту мыши, гекконы, монгольские песчанки, улитки и колонии различных микроорганизмов.

"Все этапы посадки прошли штатно. В настоящее время поисково-спасательная служба и ученые приступили к извлечению живых организмов и работе с аппаратурой", - сказали в Роскосмосе.

Полет биомедицинского спутника "Бион-М" стал двенадцатым в истории. Первый запуск состоялся в 1973 году, с тех пор эксперимент повторяли примерно один раз в два года. В ходе нынешнего полета ученые впервые получили возможность провести физиологические исследования не только во время орбитального полета, но и на самых критических и сложных этапах - во время пуска и посадки.