В Вологде главу местного отделения партии Навального обстреляли рядом с детским садом
Архив NEWSru.com

В Вологде главу местного отделения "Партии прогресса" Алексея Навального, председателя движения "Вместе" Евгения Доможирова обстреляли из травматического пистолета рядом с детским садом. Оппозиционер получил три ранения, не опасные для жизни. Доможиров предполагает, что атака может быть связана с его борьбой против застройки местного парка или грядущими выборами в Госдуму.

О нападении Доможиров сообщил в Twiter. "А [в] меня только что стреляли, прямо у детского сада", - написал оппозиционер в микроблоге. В комментарии на YouTube Доможиров уточнил, что выстрелы производились из травматического пистолета "Оса". "Я подошел к машине, подъехал молодой человек на велосипеде в толстовке с капюшоном, окликнул меня "мужчина!" и открыл стрельбу", - рассказал оппозиционер. По словам пострадавшего, он пытался спрятаться за автомобиль, но нападавший "все равно три раза попал". Две пули попали Доможирову в спину и одна в руку.

По данным движения "Вместе", возглавляемого Доможировым, нападение произошло у детского сада "Подснежник", причем в то время, когда многие родители отводят туда своих детей. "Фактически действия неустановленного стрелявшего велосипедиста создавали угрозу безопасности большого числа вологжан, в том числе детей", - отметили в организации. Представители движения также подчеркнули, что преступник не скрывал свое лицо маской, проезжал мимо прохожих и машин, зачастую оборудованных видеорегистраторами, и, стало быть, мог попасть на видео перед нападением.

Оппозиционер затруднился сказать, с чем именно связано нападение. Доможиров предполагает, что причиной могут быть грядущие выборы в Госдуму РФ или его борьба с застройкой парка на улице Фрязиновской. При этом движение "Вместе" заявляет о возможной причастности группировки, известной как "шонуровские", в том числе ЧОП "БлокПОСТ". "Именно она, по нашей информации, контролирует строительство дома за бюджетные средства на ул. Фрязиновской (в створе домов 26 и 32), Там жители микрорайонов Фрязиново и Доронино отстаивают свое право на создание парка", - пояснили в организации.

Доможиров отметил, что показания у него полицейские взяли прямо на месте нападения. Участники движения "Вместе" потребовали от полиции решительных действий по поимке преступника и заказчиков преступления. "Мы понимаем, что возможно развитие событий, когда против Евгения будет применяться огнестрельное оружие и стрельба на поражение, и тогда это целиком и полностью будет являться ответственностью правоохранительных органов", - отметили активисты.

На минувшей неделе в Вологодской области было совершено покушение на журналиста Олега Куницына, являющегося сотрудником местного оппозиционного издания "Минута истины". В потерпевшего также стреляли из травматического оружия.

В январе 2013 года в Вологде на Доможирова также было совершено нападение. Злоумышленник палкой раскроил оппозиционеру голову. Тогда на политика тоже напали рядом с детским садом.