Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что защита прав человека не должна создавать угрозу государственному суверенитету, а также не должна подрывать нравственные устои и религиозную идентичность общества
Global Look Press
 
 
 
В своей лекции глава КС также заявил, что Европейский суд по правам человека зачастую оторван от реальных проблем общества
Global Look Press

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что защита прав человека не должна создавать угрозу государственному суверенитету, а также не должна подрывать нравственные устои и религиозную идентичность общества.

"Защита прав человека не должна подрывать нравственные устои общества и разрушать его религиозную идентичность. Обеспечение прав граждан не должно создавать угрозу государственному суверенитету", - говорится в лекции Зорькина, подготовленной к Петербургскому международному юридическому форуму и опубликованной на сайте КС РФ 19 мая.

В лекции также говорится, что "защита достоинства человека не должна вести к отказу от тех моральных универсалий, на которых сформировалось когда-то человечество и которые до сих пор позволяли ему сохранять себя от саморазрушения".

Эти принципы, по мнению Зорькина, помогут бороться с разрушением общества, характерным для общества потребления. "Рынку нужны массы потребителей, состоящие не из социализированных личностей, ориентированных на общечеловеческие ценности, а из носителей индивидуальных потребительских предпочтений", - подчеркнул он.

Зорькин считает опасными для развития права тенденции по отделению человека от социума, ослаблению социальных связей, которое наблюдается как на уровне семьи, так и на уровне государства.

"Думаю, что было бы неверно, как иногда предлагается, сводить решение этой проблемы к перенесению акцентов с защиты прав различного рода меньшинств на приоритетную защиту прав большинства. Хотя, как показали события 2016 года, например, Brexit, принцип защиты прав большинства, долгое время игнорировавшийся западными обществами, актуален и для них тоже", - говорится в лекции главы КС.

Зорькин выступил со своей лекции на VII Петербургском международном юридическом форуме 18 мая. Сам форум проходит с 16 по 20 мая. На него приглашены делегаты 79 стран, свыше 3,5 тысячи гостей, в том числе иностранные делегации, возглавляемые министрами юстиции, главами конституционных судов, руководителями профильных международных ассоциаций.

Зорькин: ЕСПЧ оторван от потребностей общества

В своей лекции глава КС также заявил, что Европейский суд по правам человека зачастую оторван от реальных проблем общества. В настоящее время заметно недовольство граждан национальных государств экспансией наднационального регулирования, которое, в свою очередь, испытывает "демократический дефицит", заявил Зорькин.

"Под демократическим дефицитом я имею в виду отсутствие у граждан полноценной возможности влиять на принятие решений в тех сферах, где они традиционно считают свой голос значимым", - сообщил Зорькин в лекции. По поводу "значимых сфер" он привел пример: "В вопросах объединения в союзы с другими государствами, передачи компетенции наднациональным органам, открытия границ, влияния на процессы назначения судей в наднациональные судебные органы и так далее".

В этой связи Зорькин особо выделил "проблему демократического дефицита наднациональных органов по защите прав человека, в том числе и Европейского суда по правам человека".

"С момента вступления в силу 11 Дополнительного протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод ЕСПЧ получил все формальные возможности для того, чтобы целенаправленно изменять конвенционную систему и более свободно воплощать в жизнь свою активистскую позицию, для чего Суд использует разного рода теоретические обоснования и конструкции", - подчеркивает глава КС РФ.

По словам Зорькина, влияние граждан европейских государств на деятельность и решения ЕСПЧ минимально. Это делает Страсбургский суд оторванным от реальности, полагает он. "При этом влияние граждан европейских государств на сам суд практически сведено к минимуму, что, с одной стороны, позволяет обеспечить независимость данного органа, но, с другой стороны, делает его оторванным от реальных социальных потребностей и от реального консенсуса, который имеет место в обществах", - отметил глава КС РФ.

КС готов на компромисс с ЕСПЧ, но при условии диалога

Валерий Зорькин заявил, что Конституционный суд РФ готов идти на компромисс с наднациональными структурами в случае противоречий, в том числе с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), однако это должны быть "диалог и согласование", а не "вертикальная субординация, при которой российский правовой порядок занимал бы подчиненное положение".

"Конституционный суд в своих постановлениях говорит о готовности к компромиссу, границы которого очерчены Конституцией РФ, и выражает стремление к максимально возможному согласованию идентичности конституционного правопорядка с универсальными положениями Европейской конвенции", - подчеркнул Зорькин (цитата по ТАСС).

Он напомнил, что правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности исполнить постановление ЕСПЧ в законе "О Конституционном суде РФ" нужен для борьбы с "чрезмерной, то есть не вполне добросовестной, экспансии со стороны наднациональных структур".

По словам Зорькина, именно КС России готов идти навстречу международному сообществу и расширять гарантии прав человека в том случае, если для этого есть "необходимая устойчивая конституционно-правовая конструкция". "В диалоге и согласовании заключается суть правового подхода к решению спорных проблем", - подчеркнул он.