Тулеев предлагает награждать похудевших кемеровчан углем
kemoblast.ru
 
 
 
Ранее в рамках развернутой в регионе кампании по похудению населения власти раздали жителя пять тысяч велосипедов и столько же палок для скандинавской ходьбы
kemoblast.ru
 
 
 
В ОАЭ в 2013 году состоялся конкурс на "золотое похудение", в рамках которого власти эмирата Дубай выдавали драгоценный металл за сброшенный вес
Global Look Press

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, вдохновленный опытом Объединенных Арабских Эмиратов по борьбе с ожирением, решил внедрить подобное на Кузбассе. Правда, в отличие от ОАЭ, где похудевших жителей премировали золотом, на Кузбассе таковых будут поощрять углем, передает агентство FlashSiberia.

"В рамках борьбы с лишним весом мы будем доплачивать по аналогии с ОАЭ, - заявил Тулеев во время оглашения бюджетного послания на 2016 год. - Там людям похудевшим платят золотом. Мы тоже будем платить. Только не золотыми монетами, а углем, тоннами угля".

Ранее в рамках развернутой в регионе кампании по похудению населения власти раздали жителям пять тысяч велосипедов и столько же палок для скандинавской ходьбы. Государству нужны здоровые люди, поясняет Тулеев.

"В связи с этим в регионе продолжатся акции по раздаче велосипедов и палок для скандинавской ходьбы. До конца года будут открыты еще три спортивных объекта", - добавил глава региона.

В ОАЭ в 2013 году состоялся конкурс на "золотое похудение", в рамках которого власти эмирата Дубай выдавали драгоценный металл за сброшенный вес. Оригинальное состязание вызвало небывалый ажиотаж среди местных толстяков. В ходе конкурса 29 участников сбросили более 15 кг, пятеро - более 20, а победитель скинул целых 26. Организаторы в общей сложности подарили похудевшим гражданам 17 кг золота.

Попутно Тулеев обрушился с гневными обвинениями в адрес Запада, заявив, что "США и Евросоюз практически объявили крестовый поход против угля, под видом заботы об экологии принимая законы по запрету его использования на теплоэлектростанциях и предлагая России полностью отказаться от угля как источника энергии.

При этом, по его словам, в настоящее время перепроизводство угля в мире составляет порядка 150 млн тонн. "Уголь никому не нужный. Прямо скажу, я на своем веку сложнее ситуации не видел. Цена на уголь вернулась практически на уровень 2003 года, и она падает, падает и падает", - отметил губернатор.

Кроме того, Тулеев поручил раздать местным чиновникам специальное мыло с запахом "хрустящего рубля", дабы стимулировать их усерднее трудиться на ниве сбора налогов. По мнению губернатора, муниципальные чиновники недостаточно активны в этом плане.

"Вот есть мыло с запахом, там, цветов, а это мыло особое с запахом хрустящего рубля, которое вам раздадут. Душ принимаешь, намылился этим мылом, и запах сразу вам напомнит: налоги надо собирать, денежки искать", - цитирует губернатора портал "Тайга.инфо". Тулеев уточнил, что мыло закупило управделами его администрации. Таким образом, мылиться им чиновники будут за счет налогоплательщиков.