Российские воздушно-космические силы (ВКС) продолжают наносить массированные авиаудары по позициям запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" в Сирии
Reuters
 
 
 
При этом боевики уже сами признали ликвидацию трех полевых командиров ИГ в результате ракетно-бомбовых ударов российской авиации
Reuters
 
 
 
16-ю крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности уничтожено 7 особо важных объектов террористов в провинциях Алеппо и Идлиб
Reuters

Российские воздушно-космические силы (ВКС) продолжают наносить массированные авиаудары по позициям запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" в Сирии. При этом боевики уже сами признали ликвидацию трех полевых командиров ИГ в результате ракетно-бомбовых ударов российской авиации. Об этом журналистам рассказал начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

"18 ноября в соответствии с Планом воздушной операции был нанесен второй массированный авиационный удар по 206 объектам террористов. За сутки российской авиацией выполнено 126 боевых вылетов самолетами Ту-160, Ту-22МЗ с территории РФ и оперативно-тактической авиации с аэродрома "Хмеймим". 16 крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности уничтожено 7 особо важных объектов террористов в провинциях Алеппо и Идлиб", - говорится в пресс-релизе Минобороны.

В ведомстве добавили, что дальней бомбардировочной авиацией было поражено 12 объектов вооруженных формирований ИГ в провинциях Ракка и Дэйр-эз-Зор. Ударная авиация с аэродрома "Хмеймим" выполнила 100 боевых вылетов и уничтожила 190 объектов бандформирований.

По имеющимся данным, в связи с большими потерями и невозможностью проводить захоронение всех уничтоженных участников бандформирований в соответствии с нормами ислама полевые командиры приняли решение сваливать тела простых боевиков в канализационные ямы, пояснил Картаполов.

"С целью скрытия истинных потерь эвакуация убитых и раненых бандитов осуществляется в темное время суток. Установлено, что боевику с позывным "Абу Обейда" поставлена задача скрытно вывезти трупы из южных пригородов Алеппо в район населенного пункта Хан-Эль-Асаль. Боевики признали ликвидацию в результате ракетно-бомбовых ударов российской авиации полевых командиров Абу Нурлбагаси, Муххамеда ибн Хайрата, Аль-Окаба, действовавших в районе Алеппо", - продолжил генерал-полковник.

"Поступила информация о том, что в ночь на 18 ноября членами бандформирвания "Шам Талибан" был организован вывоз тела своего командира Амада Зияя, уничтоженного в районе горы Джубб эль-Ахмар. Остальные бандгруппы, действующие в этом районе, срочно запросили подкрепление ввиду больших потерь в живой силе", - сказал Картаполов.

Он подчеркнул, что "по заявлению лидеров бандформирований, действующих в провинции Идлиб, в результате попадания российской крылатой ракеты в объект террористов, расположенный в районе населенного пункта Джузеф, боевики понесли большие потери".

"В населенном пункте Асхим 18 ноября состоялись похороны полевого командира Абу Бакра, ликвидированного в результате одного из ракетно-бомбовых ударов российской авиации", - сообщил Картаполов.

По словам генерала, эффективность ударов, наносимых российской авиацией, оценивается на основании данных объективного контроля, получаемых с самолетов и беспилотных летательных аппаратов.

"Поражение наиболее важных объектов дополнительно сверяется с данными космической разведки. А данные о потерях живой силы среди террористов мы получаем от сирийской стороны", - подчеркнул начальник ГОУ.

В течение дня ударная авиация с аэродрома "Хмеймим" запланировала 98 боевых вылетов по 190 объектам. По состоянию на 17 часов выполнено 60 вылетов и 138 объектов уничтожено. ВВС России продолжает нанесение массированных авиационных ударов по террористам в соответствии с планом воздушной операции, резюмировал Картаполов.

Россия начала воздушную операцию в Сирии против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Руководство операцией осуществляют министр обороны Сергей Шойгу и Генштаб во главе с начальником Генштаба Валерием Герасимовым.

Отметим, что операцию проводит также международная коалиция во главе с США, куда Россия не входит. Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать объединенную группу по борьбе с терроризмом после терактов в Париже, в причастности к которым также подозревают ИГ. Кроме того, членов группировки считают возможными организаторами теракта, который стал причиной крушения российского самолета А321 над Синаем. Тем временем террористы опубликовали фото бомбы, которая, как они утверждают, была взорвана в самолете.