Россия направила Швейцарии ноту в связи с сопровождением истребителями самолета с журналистами
Reuters
 
 
 
Несмотря на отсутствие опасных инцидентов, в посольстве попросили, чтобы подобное впредь не повторялось
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин следует на саммит в Перу другим самолетом, он прибудет в Лиму из Сочи, где работал на этой неделе
Global Look Press

Россия направила Швейцарии ноту в связи с сопровождением российского спецборта с журналистами кремлевского пула двумя истребителями ВВС. Несмотря на отсутствие опасных инцидентов, в посольстве попросили, чтобы подобное впредь не повторялось.

В посольстве РФ в Швейцарии "Интерфаксу" сообщили: "Мы направили ноту, в которой попросили разъяснений и выразили недоумение в связи с этим инцидентом". Агентство указывает, что после приближения швейцарских истребителей командир экипажа пояснил пассажирам, что на данном маршруте "это обычная практика". Однако журналисты кремлевского пула смогли припомнить всего один подобный эпизод - во время проведения саммита НАТО.

Взбудоражившее дипломатов сближение самолетов произошло в пятницу: истребители приблизились к самолету специального летного отряда "Россия", который летел в Лиму для освещения саммита АТЭС. На борту находились российские журналисты, а также некоторые члены делегации, которые должны сопровождать президента Владимира Путина. Два истребителя с флагами Швейцарии на борту приблизились к российскому лайнеру и некоторое время сопровождали его, меняясь местами. Никаких инцидентов во время полета российского лайнера в зоне ответственности швейцарских ВВС зафиксировано не было, однако появление истребителей в непосредственной близости от него вызвало заметное оживление на борту.

Позднее Ил-96 приземлился в аэропорту Лиссабона для дозаправки, и это время на борту была обнаружена поломка, так что вылет задержался.

Истребители завершили сопровождение самолета после того, как он покинул воздушное пространство Швейцарии. Президент РФ Владимир Путин следует на саммит в Перу другим самолетом, он прибудет в Лиму из Сочи, где работал на этой неделе и провел серию совещаний с российским военным руководством и главами предприятий оборонного комплекса.