Глава МВД России Рашид Нургалиев прокомментировал попытку захвата чеченского парламента, во время которой погибли три человека, еще несколько ранены
МВД РФ
 
 
 
В первую очередь, министр подчеркнул, что проникновение боевиков в парламент провалилось благодаря мужеству сотрудников органов внутренних дел
Reuters
 
 
 
"К сожалению, не обошлось без потерь: двое сотрудников милиции погибли, погиб также один гражданский, трое находятся в больнице", - сказал он. СМИ сообщают о 17 раненых - из них шесть милиционеров и 11 гражданских лиц
Reuters

Глава МВД России Рашид Нургалиев прокомментировал попытку захвата чеченского парламента, во время которой погибли три человека, еще несколько ранены. В первую очередь, министр подчеркнул, что проникновение боевиков в парламент провалилось благодаря мужеству сотрудников органов внутренних дел. С таким заявлением он выступил на совещании в МВД Чечни после окончания спецоперации по ликвидации боевиков, передает "Интерфакс".

Нургалиев отметил, что боевики были ликвидированы сотрудниками ОМСН и ОМОН МВД по Чеченской республике. "К сожалению, не обошлось без потерь: двое сотрудников милиции погибли, погиб также один гражданский, трое находятся в больнице", - сказал он. СМИ сообщают о 17 раненых - из них шесть милиционеров и 11 гражданских лиц.

В целом, Рашид Нургалиев отметил, что нынешнее нападение боевиков - нетипичное событие для современной Чечни, которая, по его словам, стабилизировалась, передает ИТАР-ТАСС. "Оперативная обстановка, подобная сегодняшней (когда боевики предприняли попытку захвата парламента), бывает крайне редко. Здесь стабильно и безопасно", - сказал он.

По словам министра, сегодня "в МВД Чечни сформировано организационное ядро профессионалов, способных решать задачи по обеспечению безопасности, правопорядка, охране жизни и здоровья граждан".

Стоит отметить, что во вторник в здании парламента проходит плановое заседание, на котором рассматривается проект бюджета, сообщает источник в аппарате парламента. На нем присутствуют и глава Чечни Рамзан Кадыров, и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин отметил, что, по предварительной информации следствия, во вторник утром в здание парламента Чеченской республики проникли и забаррикадировались четверо вооруженных лиц. При оказании вооруженного сопротивления все четверо боевиков были уничтожены.

Кадыров добавил, что спецоперация по ликвидации боевиков длилась около 15-20 минут. В результате операции все боевики уничтожены, подчеркнул глава Чечни. Однако, по его данным, боевиков было трое. Они проникли в здание в 08:45 утра и убили двух сотрудников милиции из охраны, а также завхоза парламента. Спецоперацию проводили шесть сотрудников ОМСН и шесть сотрудников ОМОН, отметил он. "Все депутаты живы, выведены за территорию парламента и находятся в безопасности", - сказал Кадыров.

Нападение было спланировано за границей, считает глава чеченского парламента

Нападение на чеченский парламент координировалось из-за рубежа, считает глава парламента республики Дукуваха Абдурахманов. "Из каких бы зарубежных центров, с каких бы сайтов ни поступали приказы, я, как сторонник главы республики Рамзана Кадырова, как чеченец, заявляю: нас не запугать и не свернуть с избранного пути", - заявил Абдурахманов на заседании парламента.

Он подчеркнул также, что во время нападения боевиков в парламенте не было никакой паники. "Все депутаты находятся на месте, за исключением тех, кто ушел в отпуск", - отметил Абдурахманов.

Он даже нашел возможность пошутить по поводу произошедшего. "Боевиков было мало, поэтому все мы не смогли принять участие в спецоперации", - заявил в шутку Абдурахманов.