"Я, к сожалению, не могу ничего сказать, потому что, честно говоря, мы не очень внимательно сейчас за этим наблюдаем, потому что у нас очень напряженный рабочий график", - заявил "Дождю" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Так, представители МММ не намерены полюбовно разобраться с КСО, о чем активно заявляют журналистам
Russian Look
 
 
 
Провокация успеха не имела, считает организатор выборов в КСО, депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков, называющий себя "оппозиционным Чуровым"
Телеканал "Дождь"

Накануне выборов в координационный совет оппозиции российские власти демонстрируют полное пренебрежение к этому событию: есть дела и поважнее. Но вот для "МММ-зомби" предстоящее голосование - похоже, главное развлечение уик-энда. Теперь в оппозиционном движении могут появиться новые активные политики. Это уже послужило причиной выбывания из борьбы нескольких известных персон.

"Я, к сожалению, не могу ничего сказать, потому что, честно говоря, мы не очень внимательно сейчас за этим наблюдаем, потому что у нас очень напряженный рабочий график", - заявил "Дождю" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он пояснил, что делает заявление не как чиновник, а как частное лицо - "это я вам говорю как Песков". Ту же степень заинтересованности в оппозиционной повестке дня официальный представитель главы государства демонстрировал и ранее, например, когда комментировал блог Алексея Навального: "Мы не читаем".

Зато для некоторых намеченные на выходные выборы представляют весьма любопытное мероприятие, и они всячески стараются привлечь к событию как можно больше внимания. Так, представители МММ не намерены полюбовно разобраться с КСО, о чем активно заявляют журналистам.

"На мировую пойти не удастся", - заявил "Интерфаксу" участник системы МММ Александр Колбасов. По его мнению, "лидеры оппозиции решили заработать на МММ, но это им никто не позволит". "Мошенники должны сидеть в тюрьме", - сказал соратник Сергея Мавроди.

Скандал, напомним, разгорелся в середине недели, когда несколько членов МММ пожаловались в Генпрокуратуру на организаторов оппозиционных выборов, обвинив их в мошенническом присвоении денег. Оппозиционеры якобы вынудили их выплатить по 10 тысяч рублей за регистрацию кандидатом на выборах, а потом отклонили заявку, позабыв вернуть деньги. Организаторы выборов, впрочем, все обвинения отвергли, а заявление в прокуратуру, как и всю кампанию МММ по участию в выборах назвали провокацией.

Организаторы выборов об МММ и Генпрокуратуре: идиоты

Провокация успеха не имела, считает организатор выборов в КСО, депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков, называющий себя "оппозиционным Чуровым". В интервью "РБК daily" он заявил, что внутри оппозиции достигнута гармония и взаимопонимание, а стремление ряда сил сорвать выборы извне "ни к чему оно не привело". "Ничего они нам сорвать не смогли", - заявил Волков, комментируя инцидент с МММ.

"Родился консенсус, и это очень круто. Если посмотреть на "политические компасы" кандидатов, они не отличаются больше чем на 50%... По многим вопросам такая разная оппозиция имеет консенсус. Дальше можно будет вести кампании, ставить проблемы и решать их… Не было никаких скандалов внутри оппозиции. Все скандалы были навязаны нам снаружи", - сказал "оппозиционный Чуров". По его словам, на данный момент в числе избирателей зарегистрировались несколько тысяч человек от МММ, которые, возможно, пойдут на диверсию. От них в спешном порядке попытаются избавиться: "Около 10 тысяч заявок могут быть отклонены".

Мавроди же намерен бороться до конца. На сайте своего детища 2012 года рождения он предлагал всем желающим отрепетировать голосование, а в выходные призывает участвовать в выборах КСО по-настоящему. И голосовать, видимо, за кандидатов от МММ.

Как ситуация будет развиваться дальше, предугадать сложно. Отвечая на вопрос журналиста о том, насколько вероятно продолжение "дела МММ" и атак правоохранителей на выборный комитет, Волков заявил: "Я не могу решать, что на уме у идиотов. Вероятность - одна вторая".

Но в успешном проведении выборов он, как будто, не сомневается, как и в светлом будущем этого начинания. Пускай даже активных участников оппозиционного движения в 146-милионной России всего 150 тысяч человек - столько зарегистрировалось для голосования: "У "Единой России" нет никаких ста тысяч живых сторонников".

Улицкая, Ясина и Пономарев выбыли из гонки

Тем временем из предвыборной гонки выбыли несколько известных персоналий. Писательница Людмила Улицкая и журналистка Ирина Ясина приняли решение снять свои кандидатуры, посчитав, что их персоны могут помешать избранию молодых политиков.

"Сейчас мы обе приняли решение о снятии своих кандидатур. Поводом для этого послужило то, что на проводившихся дебатах мы увидели значительное количество активных, мотивированных, знающих молодых людей, работа которых в Координационном Совете принесет существенно больше пользы, чем наша", - сообщила Ясина в своем блоге. Во избежание ненужных пересуд, она пояснила, что политическая позиция обеих осталась неизменной: "Мы нисколько не жалеем, что выдвигались… Мы полностью поддерживаем идею выборов в Координационный Совет".

Накануне депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев также заявил об отказе участвовать в выборах, впрочем, в данном случае мотивировка была иной: оппозиционер добивался переноса мероприятия на декабрь. "Переубедить коллег не удалось. Поэтому: да, я снимаюсь с выборов", - заявил Пономарев в Twitter.

К началу выборов представляем окончательные результаты опроса NEWSru.com, посвященного голосованию. Оказалось, что среди наших читателей интерес к этому событию весьма велик: 42.1% считают его важным и будут принимать участие. Еще 13.2% проголосуют, но не придадут этому значения. Оставшиеся примерно 45% ответов распределились так: "Нет, это бессмысленные игры" (18.9%), "Там не из кого выбирать" (13.8%), и, наконец "Ничего не знаю о выборах" (12%).