Ключевская сопка, 19 октября 2013 года
Камчатский филиал Геофизической службы РАН

Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил в субботу два столба пепла высотой 7,5 и 7,2 км, сообщил агентству "Интерфакс" представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Над другим извергающимся на Камчатке вулканом - Ключевским - пепловая колонна стоит уже четверо суток - со вторника. В ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщили, что в субботу пеплопадов в населенных пунктах региона не зарегистрировано.

"Судя по сейсмическим данным, первый выброс произошел на Шивелуче в субботу в 05:12 по местному времени (в 21:12 пятницы мск), второй выброс пепла на вулкане произошел спустя четыре часа, - рассказал геофизик.

Над Ключевской сопкой, расположенной в 80 км от Шивелуча, пепловая колонна достигала 10 км над уровнем моря. "В субботу, судя по сейсмическим данным, ее высота снизилась на 3 км", - отметил ученый.

По данным представителя РАН, пепловый шлейф протянулся более чем на 600 км к юго-востоку от Ключевского вулкана.

Спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям региона не приближаться к Шивелучу и Ключевскому, пепел от которых может вызвать у людей аллергические реакции, а механизмы машин вывести из строя.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в Усть-Камчатском районе. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от него. Извержение Ключевского вулкана началось 16 августа 2013 года.