В Екатеринбурге скончались уже пятеро пайщиков проблемного ЖК "Кольцовский", строительство которого должно быть завершено еще в конце 2014 года, однако из-за проблем с застройщиком этого не произошло
znak.com/ Наиль Фаттахов
 
 
 
Строительство ЖК "Кольцовский" в поселке Кольцово на улице Бахчиванджи, 17, начал застройщик АН "Базис". Квартиры должны были сдать владельцам еще в 2014 году, но сначала строительство затягивалось, а в июле 2015 года и вовсе было остановлено из-за того, что у застройщика кончились деньги
znak.com/ Яромир Романов

В Екатеринбурге скончались уже пятеро пайщиков проблемного ЖК "Кольцовский", строительство которого должно быть завершено еще в конце 2014 года, однако из-за проблем с застройщиком этого не произошло. В настоящее время к расследованию дела обманутых дольщиков уже подключилась прокуратура.

Как сообщает Znak.com, 21 октября будет 40 дней со дня кончины 57-летнего полковника Федеральной службы безопасности Сергея Шеланкова, который приобрел в доме 3-комнатную квартиру. Все это время пайщики боялись говорить об этом, но 19 октября, после смерти другого пайщика Николая Скуратова, они решили рассказать о смерти Шеланкова, отмечает издание.

"Сергей Егорович, как и мы все, очень переживал. Насколько я знаю, чтобы купить эту квартиру, ему пришлось взять ипотеку. Ежемесячный платеж по ней составлял около 45 тысяч рублей. Конечно, из-за должности своей он старался нигде не светиться. Мы с пониманием к этому относились, но сейчас молчать уже стало невозможно. Мы все очень устали слушать вранье властей", - пояснил журналистам один из пайщиков.

Николай Скуратов был родным братом Сергея Скуратова, который занимает должность гендиректора авиакомпании "Уральские авиалинии". По словам пайщицы ЖК Ольги Диановой, мужчина скончался в больнице ночью 19 октября.

"Ощущение, что они хотят, чтобы мы все поумирали и дом не пришлось достраивать. Коля очень переживал за строительство, когда мы голодали - приезжал к нам, привозил воду, звонил, узнавал, как дела. Они с женой еще три года назад уже мебель в свою будущую квартиру купили. И она все эти годы стоит на складе! Мы все просто - на грани. У всех нервы на пределе, от этого и болезни все. На стройке все опять заглохло, дом не строят. Я звонила в приемную министра строительства Волкова, его самого не было на месте. Попросила передать, что люди умирают, пока они достраивают наш дом", - сообщила женщина.

Строительство ЖК "Кольцовский" в поселке Кольцово на улице Бахчиванджи, 17 начал застройщик АН "Базис". Квартиры должны были сдать владельцам еще в 2014 году, но сначала строительство затягивалось, а в июле 2015 года и вовсе было остановлено из-за того, что у застройщика кончились деньги.

Вскоре после этого заканчивать строительство взялась компания "Виктория Инвест". Новый застройщик пообещал завершить стройку к концу 2017 года, однако строительство было вновь приостановлено. С начала строительства скончались уже пятеро дольщиков, которые так и не дождались переезда в новые квартиры.

В августе 2017 года пайщики провели 16-дневную голодовку у ворот стройки. Акция была прекращена после того, как к возмущенным жителям на встречу приехали министр строительства Свердловской области Михаил Волков, представитель областной прокуратуры Андрей Курьяков и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Чиновники заверили дольщиков в том, что стройку завершит именно "Виктория Инвест", а инвестором будет компания Prinzip. В августе работы на площадке возобновились, однако спустя месяц все вновь встало. Чиновники обещали достроить дом в декабре-январе, однако сейчас речь идет уже об августе 2018 год, отмечают журналисты.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в свою очередь, опровергла заявления о приостановке строительства. Она заверила, что работы идут полным ходом, однако признала, что дом будет сдан только к маю 2018 года.

"В конце года он никогда и не планировался. Объект не конца года. Он планировался на конец марта, но застройщик говорит, что май. Я буду рада, но инвестор сказал, что реально его сдать в конце мая. Это неправда про остановку работ. Работа по ЖК "Кольцовский" как велась, так и ведется. Подводится газ, и эта работа ведется вне плана. После проведения газа продолжится все дальше", - приводит ее слова портал "Накануне.ru".

Прокуратура Свердловской области взяла на контроль ситуацию с ЖК "Кольцовский" еще в середине прошлого года. Также надзорное ведомство региона контролирует ход и результаты расследования уголовного дела в отношении руководства первоначальной компании-застройщика, напоминает "Комсомольская правда".